Владимир Кличко: "Я уверен, что болельщики надолго запомнят этот поединок"

Чемпион мира по версиям IBF и WBO в супертяжелом весе Владимир Кличко накануне боя с экс-чемпионом мира Хасимом Рахманом рассказал Фокусу о том, почему он выбрал именно этого соперника для защиты своих титулов

Related video

Почему ваш выбор пал именно на Рахмана?
После того как Александр Поветкин получил травму, наша команда провела переговоры с возможными официальными претендентами. В результате мы пришли к общему соглашению с командой Хасима Рахмана.

По каким критериям отбирался соперник?
У него лучший возраст для супертяжелого веса – 36 лет. Как боксера его знает весь мир: у него великолепный послужной список и богатый опыт. Более того, Рахман – бывший чемпион мира, и он два раза выиграл титул.

Есть ли принципиальное отличие в подготовке к бою с Поветкиным и Рахманом?
В тренировках перед боем главное – смоделировать все ситуации, которые могут возникнуть на ринге. У каждого соперника свои особенности, их и надо учитывать при разработке стратегии и тактики ведения боя. Большего сказать, к сожалению, не могу – любая информация очень важна в лагере соперника.

Легко ли было подобрать спарринг-партнеров перед боем с Рахманом?
Подбирать спарринг-партнеров всегда трудно, в этот раз спарринг-партнерами выступали как профессиональные боксеры, так и боксеры-любители.

Семь лет назад Хасим Рахман нокаутировал самого Леннокса Льюиса, но сегодня многие считают, что если не свершится чуда, то на ринге Манхейма перед вами не должно возникнуть неразрешимых проблем.
Наверное, в карьере любого боксера есть моменты, когда начинают говорить "Его время прошло", а этот боксер выходит на ринг и выкладывается на все сто процентов. Нельзя недооценивать соперника. Надо оценивать противника, когда он стоит в углу ринга, когда вы находитесь друг напротив друга, а за вами наблюдают миллионы людей, перед которыми вы чувствуете ответственность.

Вы недавно заявили, что предстоящая встреча будет зрелищной. Не опасаетесь давать подобные комментарии накануне боя?
Любой бой – это зрелище, а тем более бой между чемпионами. У меня будет серьезный соперник, который нокаутировал самого Леннокса Льюиса. Мне придется защищать свои титулы чемпиона мира по трем версиям, и я уверен, что болельщики надолго запомнят этот поединок.

Существовали опасения, что в условиях мирового финансового кризиса сложно будет продать билеты на бой. Так будет ли заполнена арена в Манхейме?
Естественно, кризис коснулся всех, и люди стали более внимательно планировать свои расходы. Но, насколько мне известно, с заполнением арены нет проблем, как и с трансляцией поединка в более чем ста странах мира.

"Я уверен, что болельщики надолго запомнят этот поединок"

Кроме того, недавно на бой было продано несколько билетов на благотворительном аукционе за кругленькую сумму.
Такие аукционы – возможность состоятельным людям помочь ближним. Изначально мы с братом выставили на аукцион два билета, но нешуточные торги привели к тому, что три участника вместе предложили 190,5 тысячи долларов. В знак благодарности мы подарили победителям еще четыре билета. А от себя я решил сделать особенный подарок – это будут перчатки, в которых я выйду в ринг против Хасима Рахмана. И я сделаю все возможное, чтобы это были перчатки чемпиона.

Лично вы уже начали экономить в условиях финансовой нестабильности в мире?
Кризис коснулся всех. В Украине его только начинают чувствовать, а пик придется на январь –март.

Можете посоветовать, как достойно держать удар?
Но ни в коем случае нельзя поддаваться отчаянию и панике. Благо, в сложные минуты и при любых обстоятельствах мы можем рассчитывать на себя и на своих близких.

Зрители привыкли, что во время проведения боя рядом с вами всегда находится Виталий. А родители ездят к вам на бой?
Родители не ездят. После боя мы всегда созваниваемся с ними и убеждаем, что волноваться не о чем. Традиционно меня поддерживает брат, и этот раз не станет исключением.

Кличко готовится к бою с Рахманом (18 фото)