Мэр Москвы не против приезда геев на Евровидение

Сегодня в Москве в здании ГУМа состоялась торжественная передача ключей от «Евровидения». Мэр Белграда передал символические ключи своему московскому коллеге Юрию Лужкову.

Related video

Традиция обмениваться ключами между бывшей и будущей столицами "Евровидения" была заложена в Белграде. Авторство идеи принадлежит Хельсинки, принимавшему международный песенный конкурс в 2007 году.

Московский мэр пообещал провести конкурс на высшем уровне. Кроме того, он опроверг слухи, что Евровидение-2009 в Москве не смогут посетить представители сексуальных меньшинств.

"Мы не разрешаем гей-парады, но если не на улицах и не на площадях, то развлекайтесь, никаких проблем", - заявил цитирует Лужкова "Эхо Москвы". В то же время он сказал, что гей-парады не намерен разрешать и впредь.

Для проведения "Евровидения" в Москве будет модернизирован комплекс "Олимпийский". Там планируется создать VIP-зону, заменить кресла и обеспечить систему энергоснабжения.
Как сообщает РИА "Новости", для гостей "Евровидения" уже забронированы 22 гостиницы.

В целом на проведение "Евровидения" из федерального бюджета планируется выделить 1 млрд. рублей. Кроме того, 5 млн. швейцарских франков выделит Европейский вещательный союз.

Финал "Евровидения" состоится 16 мая, полуфиналы – 12 и 14 мая.