У Меркель посоветовали Путину "слезть с пальмы на землю"

Reuters
Reuters

Путин мог бы достойно выйти из ситуации, если бы начал заботиться об интересах своего государства

Related video

Президент Российской Федерации Владимир Путин должен "слезть с пальмы на землю" и рационально отстаивать интересы России вместо того, чтобы им вредить, заявил политик возглавляемой Ангелой Меркель партии ХДС Карл-Георг Веллман в эфире немецкого телевидения, передает УНИАН, ссылаясь на РАР.

"Путин должен слезть с пальмы на землю. Мы хотим ему в этом помочь", - сказал Карл-Георг Веллман, отметив, что это активно, но безуспешно, пытались сделать глава немецкого правительства Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

Для российского президента является сложным признать свои ошибки. "Российская пропаганда раскрутилась - говорят о фашистской хунте в Киеве. Трудно отозвать это назад и сказать: "мы договариваемся о мире", - подчеркнул политик, отметив, что это - безальтернативный путь.

По мнению Веллмана, Путин мог бы достойно выйти из ситуации, если бы начал заботиться об интересах государства через создание зоны свободной торговли с Европейским союзом, притом, что ЕС готов к таким разговорам.

Российский президент в последнее время наоборот действовал иррационально и способствовал объединению Европы, реанимации НАТО и восстановлению трансатлантических связей.