Журналиста, бросившего ботинки в Буша, будет защищать адвокат Хусейна

Один из бывших адвокатов экс-лидера Ирака Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми заявил о создании группы по защите корреспондента иракского телеканала «Аль-Багдадия» 29-летнего Мунтадара аль-Заиди, бросившего свои ботинки в Президента США Джорджа Буша.

Related video

"Около 200 иракских, а также адвокатов из других стран, включая и США, выразили желание защищать интересы журналиста в суде", - сказал адвокат.

"В воскресенье ночью я принял решение защищать этого человека. В настоящее время я провожу консультации с адвокатскими ассоциациями для создания комитета по защите", - цитирует ад-Дулейми РИА "Новости".

Инцидент произошел в воскресенье в Багдаде на пресс-конференции. Аль-Заиди бросил в Буша один за другим свои ботинки. Эта акция сопровождалась словесными оскорблениями в адрес американского Президента: "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты - собака. Это от вдов, от сирот и от всех, кто убит в Ираке".

После того, как аль-Заиди бросил в Буша оба своих ботинка, он был повален на пол сотрудниками американской и иракской охраны, а затем выведен из зала, где шла пресс-конференция.

Действия и слова журналиста были восприняты многими в Ираке как "выражение совести нации", как поступок, "достойный истинного патриота". "Это было самым малым, что мог бы сделать гражданин Ирака с Бушем, тираном и преступником, убившим два миллиона граждан Ирака и Афганистана. Аль-Заиди следует немедленно выпустить на свободу", - заявил адвокат.

В настоящее время аль-Заиди арестован, а иракские спецслужбы выясняют, не находился ли журналист под воздействием алкоголя или наркотических веществ, а также не была акция аль-Заиди заказана и оплачена кем-либо.