Потерпел бедствие российский сухогруз

Российский сухогруз «Сармат-1», потерпевший бедствие на Каспии у побережье Азербайджана, доставлен на Бакинский судоремонтный завод, где будет отремонтирован. Об этом сообщает информагентство АРА со ссылкой на министра по чрезвычайныи ситуациям Азербайджана Кемаледдина Гейдарова.

Related video

"По словам министра, для спасения членов экипажа корабля были приняты соответствующие меры, и никаких проблем нет", - говорится в сообщении.

Гейдаров сообщил также, что "сухогруз "Сармат-1" был спасен кораблями Службы спасения каспийского бассейна МЧС Азербайджана".

Как сообщил замглавы Государственной морской администрации Азербайджана (ГМА) Намик Агамалиев, состояние членов экипажа сухогруза нормальное. "Самое главное, что все 11 членов экипажа живы-здоровы", - сказал он.

По словам Агамалиева, ЧП произошло из-за технической неисправности в рулевом отделении судна, передает РИА "Новости".

Он заверил, что азербайджанские специалисты после доставки судна на побережье "сделают в возможно короткие все необходимые ремонтные работы на нем, чтобы оно опять вышло в море".

Сообщение о терпящем бедствие сухогрузе "Сармат-1" поступило в ГМА 15 декабря из Центра координирования спасательных работ, расположенного в Астрахани.

Корабль, направлявшийся из Астрахани в иранский порт Анзали, в понедельник подал сигал бедствия, находясь в 30 милях от азербайджанского порта Дюбенди.

Сухогруз типа река-море "Сармат-1" построен в 1986 году. Экипаж судна - 11 человек, вместимость - 2 тысячи тонны, длина составляет 80 метров.