У динозавров высиживанием яиц занимались самцы, - ученые

В семье динозавров забота о кладке была мужским делом. К такому выводу пришли сразу две группы исследователей.

Related video

Первая группа из Университета штата Монтана изучала птиц, которые, как известно, являются ближайшими родственниками динозавров. Собрав данные о 433 видах, им удалось найти взаимосвязь между размером тела конкретного вида, размером его кладки яиц и тем, какой пол занимается высиживанием потомства.

Ученые выяснили, что при фиксированном значении массы тела наибольшие гнезда у тех птиц, у которых яйца высиживает самец. На втором месте оказались "женские" гнезда, а на третьем - кладки, о которых совместно заботились оба партнера.

Экстраполируя полученные данные, ученые пришли к выводу, что, по крайней мере, у трех родов древних ящеров - Oviraptor, Citipati и Troodon - высиживанием яиц занимались самцы, сообщает Lenta.ru.

Другая группа исследователей из Университета штата Флорида изучала структуру костной ткани особей, которые занимались высиживанием яиц. Анализ показал, что в костях животных отсутствовали изменения, характерные для откладывающих яйца особей. Это указывает на то, что динозавры, высиживавшие яйца, их не откладывали.

По мнению ученых, обе работы не являются стопроцентным доказательством того, что о гнезде заботились именно самцы, однако позволяют рассматривать подобную гипотезу как одну из возможных.