Правительство Бельгии ушло в отставку

Король бельгийцев Альберт II принял отставку правительства Бельгии во главе с премьер-министром Ивом Летермом в связи с действиями главы кабинета в отношении кризисной ситуации вокруг банка «Фортис».

Related video

Это решение стало следствием попыток Летерма и ряда членов кабинета вмешаться в разбиравшееся в бельгийском суде дело о спасении крупнейшего в стране банка путем продажи его французскому "Би-Эн-Пи Париба".

Как передает ИТАР-ТАСС, бельгийский суд отменил 13 декабря продажу "Фортиса" "Би-Эн-Пи Париба" по требованию миноритарных акционеров. Акционеры требовали от суда отменить операцию по разделению активов банка "Фортис" и продажи 75 их процентов "Би-Эн-Пи Париба", которая произошла в начале октября в связи с реальной угрозой банкротства бельгийского финансового института. Миноритарные акционеры были возмущены, что важнейшее решение о сделке принял Совет управляющих банка на переговорах с правительством Бельгии, не созывая генеральную ассамблею акционеров.

Отставка нынешнего правительства, которая произошла после трехдневных переговоров за закрытыми дверями, открывает путь для формирования нового коалиционного кабинета Бельгии без проведения немедленных выборов.