В Египте нашли две ранее неизвестные гробницы фараонов

Египетские археологи обнаружили две ранее неизвестные гробницы фараонов возрастом около 4300 лет в селе Саккара, что в 30 км к югу от Каира.

Related video

По словам исследователей, в Саккаре находится древнеегипетский некрополь, который ранее считался полностью изученным, однако новая находка говорит о том, что в реальности захоронений больше, чем считалось.

Как сообщает Cybersecurity.ru, в гробницах Саккары, сделанных из камня, как правило, хоронили либо высших государственных деятелей Древнего Египта, либо людей, непосредственно приближенных к династии фараонов.

По словам главы египетского научного совета по вопросам древности Захи Хавасса, два новых захоронения совершенно определенно принадлежат фараонам. Кроме того они фактически являются началом ранее неизученного некрополя.

"Древний некрополь для знати того времени оказывается гораздо больше, чем мы думали", - отметил египетский археолог Салех Сулейман.

По его словам, раскопки продолжаются и сейчас и, по предположению ученых, в ближайшее время можно будет ожидать обнаружение захоронения фараонов 6-й династии, живших около 4000 лет назад.

В отношении двух обнаруженных сейчас захоронений археологи говорят, что одна из могил примерно 3 метра в длину, вторая - почти в два раза больше, причем во второй обнаружено изображение сидящей женщины.