Бюджет России впервые за 10 лет будет дефицитным

В 2009 году впервые за последние 10 лет бюджет России будет дефицитным. Об этом сегодня сообщил помощник президента России Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович.

Related video

В частности, отвечая на вопрос журналиста, будет ли бюджет дефицитным, Дворкович заявил: "Да, безусловно, будет", и добавил, что дефицит будет покрываться за счет средств резервного фонда.

При этом Дворкович затруднился назвать конкретные цифры, сказав, что есть разные расчеты. "Дефицит вызван падением цен на нефть, прежде всего, и абсолютно логично использование средств резервного фонда для покрытия дефицита бюджета", - отметил помощник Президента России, напомнив, что резервный фонд создавался именно для этих целей.

Как сообщает РИА "Новости", в утвержденном бюджете на 2009 год расходы запланированы на уровне 9,025 триллиона рублей, доходы - 10,927 триллиона рублей, профицит - 1,9 триллиона рублей. Однако этот вариант рассчитывался исходя из прогнозной цены на нефть в 95 долларов за баррель, и еще при его утверждении вице-премьер-министр финансов России Алексей Кудрин предупреждал, что из-за падения цен на нефть бюджет предстоит серьезно корректировать.

В то же время, сегодня российская газета "Ведомости" со ссылкой на источник в Минфине написала, что дефицит бюджета России в 2009 году может составить 5% ВВП. Эту цифру подтвердил изданию и чиновник правительства, но добавил, что дефицит может оказаться даже больше.

Напомним, вчера цена на нефть упала в очередной раз, опустившись до уровня в 38,98 доллара за баррель.