Почему Норайр Карапетян рвется из больницы на фронт

Бывший дальнобойщик 42-летний армянин, разведчик 17-й танковой бригады Норайр Карапетян воюет за Украину 

Related video

"Я горжусь тобой", - сказал мне отец, узнав, что я на войне. Он, кстати, ходил в военкомат. Хотел ко мне на позиции приехать, чтобы вместе воевать. Из военкомата его, конечно, отправили домой. Ему 68 лет.

Меня знают под позывным "Назар". В момент боя замучаешься повторять: "Норайр, Норайр". Вот ребята и придумали "Назар".

Вообще-то я - водитель-дальнобойщик. И до войны у меня была самая обычная жизнь. Уже 20 лет она связана с машинами. Я объездил вдоль и поперек Украину и Россию, пол-Европы. Был в Китае.

На войну пошел добровольцем. Хотя сам армянин, но всю жизнь прожил в Украине. Она мне дала все. Как за свою страну и не воевать? Пошел в военкомат, написал заявление и в июле попал в зону АТО. Служил в разведроте 17-й танковой бригады.

Знал, куда иду, на что иду. К войне я был готов и физически, и морально.Это уже вторая моя война. 23 года назад участвовал в эфиопской кампании.

Возле села Калиновое нашу группу первого взвода расстреляли кадыровцы. Никогда не забуду тот день. Это произошло 18 сентября. Чечены - отморозки еще те. Они сожгли ребят. Моих друзей. Какая-то мразь слила информацию о том, что с нашей стороны ведется разведка боем. И они попали в засаду. Боевая машина пехоты въехала в укрепрайоны батальона боевиков "Призрак". Ребят расстреляли из РПГ.

Нас подняли по тревоге на помощь. На месте были уже через полчаса. Сразу ввязались в бой. Впятером решили пробраться к нашей горевшей БМП. Хотя приказ был отходить. Но я же слышал крики пацанов. Мы обошли укрепрайоны сепаратистов, вышли с тыла. Там работали три снайпера. Одного убрал я. Подполз под пулями к машине и заглянул в десантный отсек. Внутри три обгоревших тела. Не знаю, как описать. Я даже подумал, что у меня галлюцинации. Только когда руками взялся за бедренную кость, понял, что все на самом деле.

Из восьми человек экипажа выжили двое. Андрей – наводчик и Саша Зебра. Так мы его называли за зеленую тельняшку. Он вылез сам. Обожженный. Лицо осталось целым только потому что была борода. Прополз 5 км с гранатой, зажатой в руке. И случайно вышел на наш блокпост. Там его и подобрали. Это случилось через двое суток после боя.

Нам не дали забрать наших погибших ребят. Мы вели переговоры с главарями банд Монголом и Стариком. Они приехали к нам ночью пьяные. Мы могли бы их уничтожить в момент. Но цель была договориться о телах. И у нас почти получилось. А наутро протрезвевшие боевики отказались отдавать погибших. Они им нужны, чтобы получить выкуп.

В моем теле шесть осколков от гранаты Ф-1. Это случилось в октябре. Я бежал за боевиками. Хотел достать этих тварей. Напарник Максим прикрывал меня. Когда он крикнул: "Назар, растяжка", я успел только обернуться – и сразу взрыв. Сквозь пелену слышал, как Макс отстреливался. Его ранило. Мы ведь без бронежилетов были. Мы - разведка. Бегали налегке.

"Назар, я не хочу вмирати". Последние слова Максима. Он умер у меня на руках. Я пробовал его спасти - вколол наркотик, потом тащил. Но сам потерял сознание.

Лучше бы я оказался на его месте. Он же мальчишка. Ему 20 лет, а мне - 42. Он мне в сыновья годится. 21 октября мы собирались в отпуск, и Макс пригласил меня к себе на свадьбу. Я не знаю, почему так Бог выбрал – молодого забрал, а меня оставил.

Мой долг вернуться туда – нужно раздать долги. По-другому не могу поступить. Знаю, мои парни на меня надеются.

Я стал ценить мужскую дружбу. Без нее на войне не выживаешь. У меня столько друзей появилось, сколько в жизни не было. Я ведь одиночка. Еще после первой войны многих товарищей растерял. Мы перестали друг друга понимать.

Раньше мечтал найти достойную спутницу жизни. А теперь после всего даже не знаю, стоит ли искать. Боюсь кому-то вред причинить. Потому что после этих событий у каждого второго лежащего здесь (в госпитале. - Фокус) нарушена психика.

Как помочь Норайру Карапетяну

У Норайра осколочные ранения от гранаты Ф-1. Шесть осколков остались в теле. Один из них повредил слюнную железу, еще один застрял за правым глазом и может перерезать глазной нерв. Нужны средства для реабилитации и восстановления.

Банковский счет, на который можно перечислить деньги:

Карта ПриватБанка

5168 7572 4793 2207 (Норайр Самвелович Карапетян)