Юрий Буданов может выйти на свободу уже завтра

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов, осужденный за похищение и убийство чеченки, будет освобожден досрочно.

Related video

Прошение об условно-досрочном освобождении сегодня удовлетворил Димитровградский городской суд.

Как сообщает РИА "Новости", Буданов может выйти на свободу после 11 января. "Приговор можно обжаловать в течение 10 дней. Если его не обжалуют, то на 11-й день решение вступает в законную силу. В данном случае этот срок выпадает на выходной - 3 января, и, согласно закону, переносится на первый рабочий день, то есть на 11 января. Если до 11 января решение не обжалуют, то 12 числа оно вступит в законную силу", - сказал представитель суда.

В то же время старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима заявляет, что теоретически Юрий Буданов может выйти на свободу уже 25 декабря. "В законе не оговариваются сроки выхода на свободу заключенного по УДО, нет ограничений для того, чтобы Буданов не смог выйти уже завтра", - сказал Зима, добавив, что согласно сложившейся практике заключенные все же освобождаются позже.

Полковник Буданов за похищение и убийство чеченки Эльзы Кунгаевой был приговорен Северо-Кавказским военным окружным судом 25 июля 2003 года к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград. Он отбывает наказание в Ульяновской области. В 2004 году Буданов дважды подавал прошение о помиловании, но оба раза его отзывал. По истечении двух третей срока Буданов несколько раз подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении.