Украинские экологи призвали бойкотировать "Обитаемый остров"

Украинские экологи призвали бойкотировать последний фильм российского режиссера Федора Бондарчука «Обитаемый остров».

Related video

По мнению экологов, помимо зрелищных спецэффектов, самая дорогая экранизация романа братьев Стругацких обещает стать документом уничтожения уникальной части природы на крымском мысе Казантип.

В частности, заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк заявил, что при всей своей любви к зрелищному кинематографу лично он не пойдет на этот фильм и призывает всех бойкотировать его прокат.

"На территории Украины снят фильм, который стал самым масштабным по ущербу, нанесенному украинским заповедникам, за все годы нашей независимости. Мы не преследуем цели нанести убытки российской кинокомпании. Нам важно, чтобы такое больше никогда не повторилось, и чтобы виновные чиновники понесли наказание", - приводит слова Василюка Deutsche Welle.

Эколог подчеркнул, что целью бойкота проката фильма является попытка надавить на украинских чиновников, а не только на иностранных кинематографистов. "Некоторые чиновники открыто заявляют, что заповедники должны как-то зарабатывать. Но как это может быть, когда по закону на их территорию запрещен въезд посторонним? Когда за табличкой "Въезд транспорта воспрещен" имитируются танковые сражения и ядерные взрывы, то это выглядит по крайней мере не смешно", - сказал Василюк.

По словам эколога, разрешение на съемки в заповеднике, по информации экологов, дал первый замглавы государственной заповедной службы Министерства природы Николай Стеценко. После протеста прокуратуры на дирекцию фильма был наложен штраф, который в пересчете составил около 3 000 долларов и который совершенно не покрывает нанесенный заповеднику ущерб.

Напомним, украинская премьера фильма Федора Бондарчука по роману братьев Стругацких "Обитаемый остров" состоится 1 января 2009.

Обитаемый остров (25 фото)