Тренды: УПЦ стала одной из самых консервативных церквей мира

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Украинскую православную церковь Московского патриархата возглавил митрополит Онуфрий

Related video

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Орест Березовский) официально возглавил УПЦ МП 13 августа, после смерти митрополита Владимира. Но фактически он руководил самой крупной церковью страны, насчитывающей 13 тысяч приходов, с февраля, когда был избран местоблюстителем из-за болезни Блаженнейшего Владимира.

2 марта митрополит обратился к Владимиру Путину с письмом о возможных негативных последствиях действий России в Крыму, а в августе Собор УПЦ, избравший Онуфрия митрополитом Киевским и всея Украины, призвал "сложить оружие всех, кто незаконно взял его в руки".

При этом Онуфрий заявил о критическом отношении к евроинтеграции. А также заблокировал работу комиссии по переговорам с Украинской православной церковью Киевского патриархата о создании единой поместной православной церкви и свернул диалог с греко-католиками, католиками и протестантами Украины.

"В результате действий Онуфрия УПЦ становится самой консервативной православной церковью мира, изолирующей себя от общества, страны и других церквей, — говорит Фокусу доктор философских наук, теолог Юрий Черноморец. — УПЦ обрывает все отношения, и это приведет к системному кризису и отходу значительного процента верующих".

В УПЦ МП считают иначе. "В условиях нестабильности, аннексии Крыма и сепаратистских движений на востоке страны митрополиту Онуфрию удалось сохранить единство украинской православной церкви (Московского патриархата. — Фокус) на всей территории Украины", — заявил глава информационного отдела УПЦ МП епископ Климент.

Однако, "сохранив единство" на востоке страны, УПЦ МП на западе и в центре столкнулась с самым серьезным оттоком верующих со времен раскола Украинской православной церкви.