Проект "Розетта" стал "прорывом" 2014 года

В ноябре 2014 года, после 10 лет погони на скорости 65 000 км/ч ученые впервые в истории посадили на комету космический модуль

Related video

12 ноября 2014 года зонд "Филы" — космический модуль размером с холодильник — оторвался от межпланетной станции "Розетта" и начал сближаться с кометой, обнаруженной 45 лет назад двумя украинскими астрономами — Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко.

Как это произошло

Соприкоснувшись с поверхностью ядра кометы Чурюмова-Герасименко, зонд отскочил, как мяч, на полкилометра в космос и проплавал там два часа. Потом снова коснулся кометы и снова не удержался.

Приземлиться на вращающееся небесное тело, летящее со скоростью 18 км в секунду, удалось с третьего раза. Так прошла первая в истории посадка космического аппарата на ядро кометы. Журнал The Physics World назвал событие "прорывом года".

До сих пор космические аппараты не приближались к кометам ближе чем на 240 км, а единственный "контакт" с ядром осуществил в 2005 году американский Deep Impact с помощью специальной бомбы с медным ядром весом в 370 кг. Бомба оставила на теле кометы "Темпель-1" кратер в 100 м шириной и 30 м глубиной, подняв облако пыли, спектральный анализ которого позволил больше узнать о строении этой кометы.

Зачем садиться на кометы

Высадка на ядре по-прежнему оставалась мечтой ученых, поскольку могла дать на порядок больше информации. Считается, что кометы — остатки древнего вещества, из которого сформировалась Солнечная система 4,5 млрд лет назад. Их исследование может дать ответы на вопросы о том, как возникла Солнечная система и жизнь на Земле.

Полет "Розетты" (стоимостью 1,3 млрд евро) начался в 2004-м. Чтобы догнать комету, находящуюся в 511 млн км от Земли, и синхронизировать скорость, космическому комплексу понадобилось 10 лет движения по замысловатой траектории.

"Филы" принес на комету 10 измерительных приборов. Они фотографировали поверхность, брали образцы, бурили. Но всего 60 часов: модуль прикометился не там, где предполагалось, — в тени.

Заряда его солнечных батарей хватило ненадолго, но за первые сутки зонд проделал 90% запланированных работ. Ученые успели получить огромный массив данных, большую часть которых еще предстоит обработать. Но кое-что о комете уже известно.

Что нашли на объекте Чурюмова-Герасименко

На ней, например, обнаружили органические молекулы. Кроме того, оказалось, что вода на комете и на Земле имеет разный состав — это подлило масла в огонь споров о происхождении океанов на планете. По одной из теорий, вода на Земле появилась в результате падения на нее огромного количества комет, но теперь все больше аргументов в пользу астероидов.

Сделав все возможное, "Филы" "уснул". Ученые намерены разбудить его весной 2015-го, "Розетта" еще год будет сопровождать комету и ее нового жильца на их пути к Солнцу.

3 декабря к астероиду 1999 JU3 был запущен японский космический зонд "Хаябуса-2" — в 2018 году он попробует повторить успех "Розетты" и "Филы".