Тренды: Украинское кино выросло на волне патриотизма

Двадцать премьер, десяток призов и один скандал — в 2014 году украинское кино было на подъеме

Related video

В 2014 году состоялось двадцать отечественных кинопремьер. В том числе сборники короткого метра и первый за много лет полнометражный анимационный фильм для детей "Бабай". Для сравнения: в 2010-м эта цифра равнялась нулю.

Самое яркое событие года — "Племя", дебют в полном метре Мирослава Слабошпицкого. Кино получило более десятка призов на престижных международных форумах, среди которых награда Европейской киноакадемии в номинации European Discovery Award и Гран-при параллельного конкурса "Неделя критики" в Каннах. Фильм снят на языке жестов, без единого слова и демонстрируется без субтитров. По сюжету главный герой попадает в специнтернат для глухонемых и становится членом криминальной группировки "Племя", влюбляется в школьницу-проститутку. К началу декабря фильм приобрели прокатчики более 25 стран.

Ноздря в ноздрю с "Племенем" идет "Поводырь" Олеся Санина. Если первая лента стала рекордсменом по собранным наградам на фестивалях, то "Поводырь" — лидер украинского проката. По данным Box Office Mojo, кино о слепых кобзарях, расстрелянных в 1930-е чекистами, за первые четыре дня заработало $259,5 тыс., обогнав предыдущего украинского рекордсмена по премьерным сборам — хоррор "Тени незабытых предков", собравший в 2013 году $251 тыс. Омрачил ситуацию скандал, возникший между "глухими" и "слепыми" во время выдвижения ленты от Украины на "Оскар". Создатели "Племени" обвинили Украинский оскаровский комитет в необъективности. В результате за "Оскаром" поехала работа Санина, которая так и не попала в шорт-лист Американской киноакадемии.

Майдан вдохновил авторов трех достойных документальных проектов — одноименной ленты Сергея Лозницы, которая была показана вне конкурса в Каннах, сборников фильмов группы "Вавилон 13" "Зима, которая нас изменила", "Сильнее, чем оружие", а также альманаха второкурсников Театрального института им. Карпенко-Карого "Черная тетрадь Майдана".

Событиям в стране отечественное кино обязано не только появлением отличных документалок. Если в начале 2014-го в Украине работали 187 кинотеатров, сейчас только 154. Тридцать три выпали из кинобизнеса — часть осталась в аннексированном Крыму, другая бездействует в зоне АТО в Донбассе.

Должности главы Госкино лишилась Екатерина Копылова. Увольнение произошло при бывшем министре культуры Евгении Нищуке, инициировавшем "чистку рядов". Копылову сменил свободовец Филипп Ильенко, сын знаменитого кинематографиста Юрия Ильенко. При нем впервые в истории украинского кино некоторые российские ленты были лишены прокатного свидетельства по идеологическим причинам. Несмотря на войну и текучку в руководстве Минкульта, украинская киноотрасль пытается следовать европейскому вектору развития: на 30-м Варшавском кинофестивале между Украиной и Польшей договорились о разработке межправительственного соглашения и совместном кинопроизводстве.

"Племя" Мирослав Слабошпицкий Fullscreen

"Племя" Мирослав Слабошпицкий

"Поводырь" Олесь Санин Fullscreen

"Поводырь" Олесь Санин

"Майдан" Сергей Лозница Fullscreen

"Майдан" Сергей Лозница

"Зима, которая нас изменила" Объединение документалистов "Вавилон 13" Fullscreen

"Зима, которая нас изменила" Объединение документалистов "Вавилон 13"

"Чёрная тетрадь Майдана" Режиссёры — второкурсники КНУТКТ (мастерская Юрия Терещенко) Fullscreen

"Черная тетрадь Майдана" Режиссеры — второкурсники КНУТКТ (мастерская Юрия Терещенко)