Дед Мороз продолжает войну со злом. Репортаж

Волонтер Иван Звягин 31 декабря ударился оземь и превратился в Деда Мороза. Точнее, обрел надлежащие атрибуты: костюм и бороду. А вообще, прифронтовым Дедом Морозом Иван работает уже давно: возит на передовую лекарства, теплые вещи, генераторы и продукты.

Related video

На сей раз в его повозке (белый бус с красным крестом) было около двух тонн подарков: теплые вещи, генератор и специальные наряды (в частности, камуфляж "Кикимора – Грязный Снег"). А также шампанское, балык, красная рыба и немного конфет.

Силы зла, как обычно, сделали все, чтобы праздник не состоялся. Когда бойцы 90-го отдельного аэромобильного батальона "Житомир" нарядили елочку и с нетерпением ждали Дедушку Мороза, автобус Звягина несколько раз обстреляли сепаратисты. Но ни разу не попали. Водитель оказался опытным: Звягин знает в Песках каждую улочку, машину ведет профессионально.

В итоге Дед Мороз удачно, хотя и с некоторой задержкой, добрался в расположение батальона. До того как стрелки на часах сошлись на цифре 12, он успел разложить под вот этой елкой, установленной в подвале, волшебные рукавички, свитера и тот самый генератор:

Подарки Деда Мороза-волонтера Fullscreen

В это время в подвале было мало людей: в Песках шел напряженный бой, солдаты стояли на позициях. Силы зла до последнего надеялись украсть у ребят праздник, но на самом деле только усилили новогоднюю магию.

Пока никто – кроме дежурных – не видит, Звягин снял красное пальто, отцепил бороду и помог дежурным накрыть стол: достал шампанское, красную рыбу и вытащил из своего мешка украшение стола – ананас.

Подарки Деда Мороза-волонтера Fullscreen

Праздник получился на славу. Спать никому не хотелось: стены подвала сотрясали взрывы, а выйдя на крыльцо, можно было увидеть, как небо рассекает местная пиротехника: желтые, белые и красные снаряды во все стороны.

Но ребята знали, что силы зла отступили. И поэтому с радостью разобрали подарки, сели за стол и весело встретили Новый год. А кое-кто из них даже разучил для Дедушки Мороза песню. На фото десантник, позывной Шериф:

Подарки Деда Мороза-волонтера Fullscreen

На фронте все не так, как в мирной жизни. Чудеса здесь не заканчиваются 1 января. Будни Деда Мороза могут длиться неделями. Поэтому с утра, 1 января, Звягин продолжал развозить подарки ребятам в селе Пески. Заехал в подразделение УНА-УНСО, остановился у медиков Правого сектора, где неожиданно встретился с еще одним Дедом Морозом и Снегурочкой. Чтобы не смущать коллег, он свою бороду снял. Хотя подарки, конечно же, раздал.

Подарки Деда Мороза-волонтера Fullscreen

Подпись: Волонтер Иван Звягин крайний слева

В заснеженных Песках и других околицах донецкого аэропорта Деду Морозу не раз приходилось пересаживаться на гусеничную бронетехнику. Добраться до самых отдаленных уголков Звягину помогали десантники 90-й аэромобильного батальона.

Подарки Деда Мороза-волонтера Fullscreen
Подарки Деда Мороза-волонтера Fullscreen

У Деда Мороза была особая цель: подарить украинским снайперам новогодний костюм Кикиморы. Дело в том, что именно в этом наряде нашим воинам удается наиболее эффективно бороться со злом. И вот, наконец, цель достигнута:

Подарки Деда Мороза-волонтера Fullscreen

Крайний справа украинский снайпер (позывной Пух) в костюме "Кикимора - Грязный Снег"

Когда Дед Мороз выполнил свою миссию в Песках, багажник его автомобиля не опустел. Звягин отправился в другое село – Тоненьке, где его тоже с нетерпением ждут наши ребята. Впереди несколько населенных пунктов. В целях безопасности Дед Мороз не раскрывает свой маршрут. Эти фотографии Иван Звягин передал нам вчера, будучи в пути. В последний раз бус с красным крестом видели под Дебальцево. Дед Мороз работает. Праздник должен продолжаться!

Подарки Деда Мороза-волонтера Fullscreen

Фото предоставлены Иваном Звягиным