Утверждена система штрафных баллов для водителей

Правительство разработало порядок начисления штрафных баллов за нарушение Правил дорожного движения. Первоначально данная система должна была вступить в силу вместе с новыми штрафами, однако позже было решено ее доработать.

Related video

Чтобы система начала действовать, утвержденный в правительстве законопроект должен быть одобрен депутатами на заседании парламента.

Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, количество штрафных баллов определяется с учетом характера правонарушения. В частности, 5 штрафных баллов начисляется за превышение водителями скорости более чем на 20 км/час, нарушение требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог, правил перевозки грузов, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов, нарушения установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам.

7 штрафных баллов водитель получит за нарушение правил проезда перекрестков, остановки транспортных средств общего пользования, проезд на запретительный сигнал светофора или жест регулировщика, непредоставление преимущества в движении маршрутным транспортным средствам, нарушение правил обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции или интервала, расположения транспортных средств на проезжей части, управление транспортным средством без номерного знака или без талона о прохождении техосмотра.

10 баллов насчитывается за превышение скорости более чем на 50 км/час, непредоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, милиции, а также за нарушение ПДД, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества.

За нарушение ПДД, что повлекло создание аварийной обстановки, и за невыполнение водителями требований работника милиции об остановке будет насчитываться 15 баллов. При оставлении водителями места ДТП насчитывается 20 баллов.

Наибольшее количество баллов полагается за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения - 25 баллов. За повторное управление автомобилем в таком состоянии водители получат 30 штрафных баллов.

Сведения о штрафных баллах будут вноситься в автоматизированную информационную систему и идентифицироваться на талоне к удостоверению водителя.

Если водитель в 15-дневный срок оплатил штраф, сумма начисленных баллов за это правонарушение уменьшается на два балла. Если же на протяжении года со дня совершения правонарушения водителю начислено 30 и больше штрафных баллов, он обязан в течение 30 дней сдать теоретический экзамен на правила дорожного движения. Водитель, трижды не сдавший экзамен, может быть допущен к очередному экзамену только после прослушивания теоретического курса.