Вакарчук предложил присвоить Донецкому университету имя Василия Стуса

Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук обратился с просьбой к ректору Донецкого национального университета Владимиру Шевченко относительно обсуждения в коллективе и на Ученом совете университета вопроса о присвоении университету имени Василия Стуса.

Related video

В своем письме ректору Вакарчук отметил, что в Министерство образования и науки поступают многочисленные обращения общественности, студентов, выпускников, преподавателей Донецкого национального университета, творческой и научной интеллигенции Донбаса и Украины, относительно присвоения Донецкому национальному университету имени величайшего украинского писателя и общественного деятеля Василия Стуса.

"Василий Стус - совесть украинской нации, человек несокрушимой воли, Великий Украинец, один из самых ярких представителей нашей интеллигенции, который свое творчество и жизнь посвятил делу независимости Украины", - цитирует Министра пресс-служба Министерства образования.

"Учитывая то, что Василий Стус начал свой жизненный путь на Донбасе, учился в Донецком национальном университете, является одним из самых выдающихся его выпускников, Министерство образования и науки Украины выражает поддержку этой инициативе", - сказал Вакарчук.