Строго по уставу. Новые законы позволяют сажать "уклонистов" и дезертиров на срок до пяти лет

Фото: warfiles.ru
Фото: warfiles.ru

В Украине ввели уголовную ответственность за дезертирство, пьянство в армии, нарушения устава и преступную бездеятельность военного начальства

Related video

Петр Порошенко подписал законы, в которых прописаны дополнительные меры для поддержания дисциплины в воинских частях. Среди прочего, вводится ответственность за уклонение от службы, насилие по отношению к командиру, нарушение устава, преступную бездеятельность военной власти, незаконное использования символики Красного креста.

По просьбе Фокуса изменения в законодательстве прокомментировали полковник Юлий Мамчур и боец батальона "Айдар" Александр Мирончук.


- Прошли три волны мобилизации и стала очевидной необходимость ужесточить ответственность за нарушения, которые совершают военнослужащие и призывники. В первую волну военкомы набирали по мобилизации не только подготовленных военных, но и всех граждан, которые проходили медкомиссию. От этого очень страдала дисциплина.

Одно из распространенных нарушений – пьянство во время проведения военных операций. Сейчас, когда законы вступили в силу, очень важно донести до военного состава информацию о том, какая ответственность ожидает бойцов. Возможно, знания о возможном наказании для многих будет достаточно, чтобы изменить отношение к службе. В первый раз с нарушителем проведут беседу. Если до человека не дойдет, у командира будет возможность применить меры, прописанные в законе.


- Сужу только по своему батальону. Случаев дезертирства я могу вспомнить один или два, а вот спиртное употребляется бойцами регулярно. Больше того – я думаю, принятых мер недостаточно. Люди должны сами понять, что нельзя нарушать устав. Пока этого не произойдет, законы не будут действовать.

Человека привлекает власть. Часто бывает так, что ему выдают автомат, и он начинает думать, что он Бог и может вершить судьбы. Добровольцы – специфические люди, их сложно держать в ежовых рукавицах. Они пришли воевать по своей воле, не просят каких-либо статусов, но ждут особого отношения к себе. Если сравнивать ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, и той, которая была, например, в июле, можно сказать, что дисциплина стала лучше. Частично это связано со сменой командира батальона.