Анаконда, Витаминка, мама Таня. The Guardian о женском лице войны в Украине

Британская газета The Guardian пообщалась с девушками из добровольческого батальона "Айдар" и опубликовала репортаж из военного госпиталя в городке Счастье Луганской области

Related video

"Сначала мама говорила, что война не для девочек, но теперь ей пришлось принять мой выбор. Папа тоже пошел бы на фронт, но здоровье не позволяет. Он мной гордится", - говорит девятнадцатилетняя девочка в камуфляже.

Еще недавно она была медсестрой в военном госпитале, но чувствовала, что не может оставаться в тылу, пока кто-то жертвует ради нее здоровьем и жизнью. Теперь она присоединилась к медицинской службе "Айдара". Она доброволец и ее позывной - Анаконда. Эта девушка - одна из героинь репортажа корреспондента газеты The Guardian Елены Савчук.

Автор статьи явно прониклась симпатией к Анаконде, она с удовольствием описывает детское лицо маленькой брюнетки, которая уже освоилась на военной службе и без истерики рассказывает о своем пребывании на передовой. Похоже, Анаконда нашла свое место среди суровых мужчин-воинов. Единственное, что смущает ее до сих пор - трудно бывает найти место, чтобы переодеться.

"Приехал новый гуманитарный конвой из России. Ждем "подарочков от "ЛНР". Они будут говорить нам "доброе утро", "добрый день" и "добрый вечер", - говорит другая героиня - коротко стриженая блондинка лет сорока.

Ее называют "мама Таня". С первых слов становится ясно, что мамой ее зовут не только потому, что Татьяна старше других девушек в подразделении. В каждой фразе чувствуются покровительственные нотки человека, который видит и понимает больше окружающих, и потому считает, что должен нести за них ответственность. Она руководит медицинской службой при подразделениях "Айдар" и, говоря "подарки от "ЛНР", подразумевает раненых украинских бойцов.

Даже погружаясь в разрушительную стихию войны, каждая девушка бережно хранит свои маленькие женские тайны и радости

Видеть раненых она привыкла, украинско-российская война не первая в ее жизни. В 1990-х она была в Нагорном Карабахе. "Мы здесь одна большая семья, - говорит мама Таня. - Эта война рано или поздно закончится. Когда думаем о том, что будем делать дальше, шутим, что можно повоевать в Ираке или Грузии".

Ее стрижка похожа на мужскую. В чертах лица чувствуется резкость. Она выражается без обиняков и без особых эмоций. Пожевывает сигаретку. Из всех этих деталей мог бы сложиться совершенно мужской образ, если бы не одна важная деталь - материнская любовь к каждому и каждой, кто взялся защищать украинскую территорию. Она говорит, что любит всех парней, которые попадают к ней с ранениями, а самых молодых мальчиков, напуганных, но храбрящихся, любит особенно сильно.

"Эти сволочи ушли на фронт без меня. Он ушел и сказал, чтобы я ждала его в Киеве. Я ждала какое-то время, а он исчез на два месяца..." - обижается на своего парня 24-летняя девушка с позывным Витаминка. Любимый велел ей вернуться, она не послушалась и теперь ее самая большая проблема, не считая войны, в том, что парень не хочет с ней разговаривать.

О тех, кто остался в тылу в родном Житомире, Витаминка говорит с осуждением. "Они покупают крутые машины и дорогую одежду и кроссовки по 200-300 долларов за пару. Вот почему мало кто из наших возвращается из увольнительной ни с кем ни поругавшись".

"Они разные - кто моложе, кто старше. Кто с грустной историей, кто с романтической. Кто с печалью и усталостью, кто с почти детским энтузиазмом. Но в каждой есть нечто неуловимо отличающее от солдат-мужчин. Ни одна из них не готова принять АТО как свою единственную реальность, и даже погружаясь в разрушительную стихию войны, каждая бережно хранит свои маленькие женские тайны и радости", - пишет британская газета.