Российско-китайская миссия на Марс стартует в октябре 2009 года

Первая совместная российско-китайская миссия на Марс будет готова к старту в октябре 2009 года. Об этом заявил научный руководитель китайской стороны Чен Чанья.

Related video

Достичь красной планеты российский и китайский спутники должны будут к августу 2010 года. Российская ракета-носитель "Зенит" запустит на орбиту планеты российский космический посадочный модуль "Фобос-Грунт" и китайский спутник Юнгуо-1.

Целью проекта "Фобос-Грунт", в качестве первого этапа реализации программы исследования Марса, является доставка на Землю образцов грунта с его естественного спутника Фобоса для детальных исследований в лабораторных условиях.

Выбор Фобоса в качестве объекта исследований для межпланетной миссии связан с возможность решить, либо приблизиться к решению широкого спектра научных задач физики Солнечной системы. В рамках научной программы экспедиции предусмотрены исследования как самого Фобоса, так и околопланетарного пространства, поверхности Марса и происхождения марсианских спутников, сообщает Cybersecurity.ru.

Китайский научный спутник будет работать по собственной программе, его основная задача заключается в исследовании окружающей среды Марса. При помощи данных, полученных с Юнгуо-1 в Китае надеются понять, как именно вода исчезла с поверхности Красной планеты.

В отличие от российской миссии, которая будет длиться 3 года, китайский аппарат гарантировано должен проработать 1 год, однако в течении этого года 7 раз спутник будет почти на 9 часов уходить из зоны видимости Солнца из-за чего солнечные батареи не будут получать энергию и аппарату придется сначала вводить в режим сна, а затем полностью выводить из него.