США выделили $700 тысяч на реставрацию Вавилона

Государственный департамент США выделил 700 тысяч долларов на создание программы по консервации и реставрации руин Вавилона, древнего города, расположенного в 90 километрах к югу от Вавилона.

Related video

Созданием программы будет заниматься нью-йоркский негосударственный фонд охраны памятников культуры World Monuments Fund и иракский государственный совет по вопросам древностей и культурного наследия, сообщает агентство Bloomberg.

Как передает lenta.ru, организаторы проекта, получившего название "The Future of Babylon" ("Будущее Вавилона"), собираются нарисовать новые, точные карты расположения археологических достопримечательностей в городе, разработать схему реставрации отдельных объектов и создать план развития туризма и образовательных программ.

В октябре 2008 года, сообщалось, что Госдеп выделяет 13 миллионов долларов на восстановление Национального музея Ирака в Багдаде, разграбленного в 2003 году.

Вавилон, руины которого при Саддаме Хусейне многократно поновлялись, сильно пострадал в 2003-2005 годах не только из-за военных действий, но и из-за обустройства в его окрестностях базы антииракской коалиции. В городе были прорыты траншеи, повреждена кладка стен, нанесен другой ущерб.