Вещь недели. Куайцзы – китайские палочки для еды

В Китае может быть отменено правило "Одна семья – один ребенок"

Related video

Глава правительства КНР Ли Кэцян сообщил о том, что Китай готовится к отмене правила "Одна семья – один ребенок" – законодательного ограничения рождаемости введенного в 1979 году.

Похоже, Поднебесную ждет новый демографический взрыв. "Большинство китайских семей хотели бы иметь больше одного ребенка, – говорит заместитель директора Института демографии и социальных исследований НАН Украины Александр Гладун. – Сегодня в стране существует практика принудительных абортов и многие ждут, когда от нее можно будет отказаться".

Некоторые шаги в сторону либерализации демографической политики уже были предприняты в последние годы – к примеру, появились индивидуальные разрешения на вторые роды.

Уже сейчас трудно назвать цивилизованную страну, в которой не ощущалось бы китайское присутствие

"В ближайшие двадцать лет китайцев станет гораздо больше не только в Китае, но и в других странах, они очень мобильны и свободно перемещаются по миру", – подчеркивает Александр Гладун. Уже сейчас трудно назвать цивилизованную страну, в которой не ощущалось бы китайское присутствие. К примеру, за последние пять лет они заполнили престижные калифорнийские курорты. В 2009-м Лос-Анджелес принял 158 тысяч китайских туристов, а 2013-м их было уже 570 тысяч, в 2020-м ожидают более двух миллионов.

Судя по результатам исследований National Geographic, среднестатистический житель земли – 28-летний китаец. Правда, когда эти данные были опубликованы, ученые предсказывали, что к 2030 году ситуация изменится и новым типичным землянином станет индус, но это было до пересмотра демографической политики Китая. Теперь уже ясно, что индусам еще долго придется довольствоваться вторым местом. Реалисты уже давно изучают китайский язык и культуру Поднебесной. В обозримом будущем эти знания станут насущной необходимостью.

Кстати, вы умеете пользоваться палочками? Если нет – срочно осваивайте этот традиционный восточноазиатский столовый прибор, не то однажды зайдете в типичный киевский ресторан и останетесь голодным. Куайцзы появились в Китае порядка трех тысяч лет назад. По легенде некто Юй придумал их, когда хотел достать горячее мясо из котла и не обвариться. Сегодня палочками ест приблизительно 30% населения Земли, столько же пользуется ножом и вилкой, остальные обходятся руками.