С английским акцентом. В Украине стартовал британский театральный конкурс

Панорама Эдинбурга / Фото из открытых источников
Панорама Эдинбурга / Фото из открытых источников

Британская новая драма иногда напоминает панка, бьющего ногой по почкам. В этом скоро убедятся украинские театралы

Related video

Помогут британцы. В Украине стартовал британский театральный конкурс для режиссеров, худруков, продюсеров, критиков и кураторов. Инициатор проведения — Британский совет. Презентация программы уже прошла в Киеве, 23 марта состоится в Одессе, 27 марта — в Харькове.

По итогам программы в рамках проекта на малой сцене театра им. Франко будет поставлена современная английская пьеса, в одном из украинских театров состоится инсценировка неизвестного Шекспира, а кураторы и критики смогут съездить в Эдинбург на продвинутый музыкально-театральный фестиваль уличного искусства "Фриндж" и поработать в жюри.

Программа состоит из трех больших конкурсов. Первый рассчитан на режиссеров, которым будет предложено разработать концепцию к постановке одной из трех современных британских пьес на выбор — "Ножи в курицах" Дэвида Герровера, "Далеко" Кэрил Черчилль и "Легкие" Данкана Макмиллана.

Во втором примут участие украинские театры. Им предложено посоревноваться за право поставить одну из пьес Шекспира — "Юлий Цезарь", "Цимбелин" и "Зимняя сказка" с британским сценографом — финалистом престижной премии Linbury Pize. Примечательно, что ни одна из этих пьес еще не шла на украинском языке.

По результатам следующего конкурса четверо украинских театральных менеджеров, критиков, кураторов, режиссеров или драматургов смогут поехать за счет Британского совета в Эдинбург и поработать в жюри фестиваля "Фриндж". За 21 один день им предстоит отсмотреть более 400 спектаклей и перформансов.

Более детально об этапах программы Фокусу рассказала Анна Бубнова — руководитель культурных проектов Британского совета в Украине.

Каковы требования отборочной комиссии к режиссерам?

— Оригинальность. Своя концепция постановки. По условиям, они выбирают одну из предложенных пьес и по ней делают режиссерскую экспликацию. Второй момент — резюме режиссеров. У них уже должно быть минимум два поставленных спектакля на профессиональной сцене, поскольку написать концепцию красиво могут многие, а вот поставить — нет. Из-за элементарного отсутствия опыта. Одна из проблем театрального образования состоит в том, что режиссеры, оканчивая вуз, не ставят спектакли — у них есть понимание, как это должно быть, но нет практики.

Не у всех постановщиков есть видеосъемка их спектаклей. Как будет решаться эта проблема?

— Мы рассчитываем на экспертный совет, который состоит из украинских театральных деятелей, и надеемся на то, что каждый из них имеет какое-то представление о работах претендентов.

По результатам конкурса четверо украинских театральных менеджеров, критиков, кураторов, режиссеров или драматургов смогут поехать в Эдинбург и поработать в жюри фестиваля "Фриндж"

По результатам первого этапа — подаче экспликаций и резюме — будет создан лонг-лист. Следующий этап — неделя с британцами. Как их оценки повлияют на результаты конкурса?

— У британцев будет консультативный голос. В июне они приедут на неделю, с тем чтобы провести консультации с участниками — "фейс ту фейс". Наши режиссеры смогут апробировать свои идеи на людях из другого культурного контекста. Но оценки иностранцев не станут решающими. Они будут использоваться в качестве еще одной точки зрения. Затем состоятся сценические читки — их будет шесть или семь, и тогда определится тот режиссер, которому отдадут эту постановку. Театр Франко предоставит малую сцену для спектакля. При этом вложит деньги в продакшн. А поскольку спектакль будет идти на их сцене, то их голос и станет решающим. В экспертном совете конкурса театр Франко представляют худрук Станислав Моисеев и режиссер Андрей Май.

На что обратить внимание театрам, которые примут участие во втором конкурсе — Шекспировском?

— Прежде всего необходимо, чтобы художественный руководитель был человеком мобильным, то есть готовым к переменам на своей площадке. Преимущества будут у тех, кто подаст заявку с молодым режиссером — до 37 лет. Режиссер и продюсер театра, которые предоставят самое оригинальное видение пьесы Шекспира, поедут в Лондон в июле. Там они смогут пообщаться с двадцатью сценографами — участниками Linbury Pize и выбрать того, с кем интересно было бы поработать. Британский совет оплатит пребывание представителей театра в Лондоне и даст деньги на сценографию. От театра потребуется предоставить площадку и актеров.

Кому имеет смысл подавать заявку на третий конкурс, там достаточно обширный перечень специальностей?

— Изначально эта программа рассчитана на театральных промоутеров, но их в Украине почти нет, поэтому мы решили пригласить тех людей, которые организовывают фестивали. Это могут быть и режиссеры, и критики, и драматурги, но если они занимаются проектной деятельностью — организовывают фестивали, читки, то имеют право подавать заявку. Определяющим в этом конкурсе станет мотивационное письмо. Претенденты должны правильно суметь объяснить, для чего им нужна эта поездка, что это даст тем инициативам и фестивалям, которые они проводят. Понятное дело — чем опытнее человек, тем больше у него шансов. Кроме того, в этом конкурсе важно знание английского языка.