В Египте обнаружили фрагменты мумии царицы XXIV века до н.э.

В Египте недалеко от недавно открытой пирамиды эпохи Древнего царства обнаружена погребальная камера, содержащая фрагменты мумии.

Related video

По мнению главы египетского Верховного совета по древностям Захи Хавасса, разрушившаяся от времени пирамида принадлежала царице Сешестет, матери фараона Тети, основавшего в XXIV веке до нашей эры VI династию.

Как сообщает Lenta.ru, в саркофаге находились череп, ноги, кости таза и другие фрагменты мумии, обернутые в ткань. Там же лежали золотые накладки, которыми украшали пальцы покойников. Рядом найдены керамические сосуды: это все, что осталось от погребальных даров, украденных в древности.

Археологи попали в погребальную камеру через лаз, проделанный древними грабителями. Настоящий вход в гробницу замурован огромными гранитными плитами. Крышка найденного саркофага оказалась так тяжела, что ее пришлось поднимать специальными инструментами в течение пяти часов.

Никаких прямых указаний на то, что гробница принадлежала именно матери Тети, у археологов пока нет, но Хавасс настаивает на том, что и пирамида, и саркофаг принадлежали именно царице Сешестет. Пирамида фараона Тети находится неподалеку. Оба комплекса расположены в древнем некрополе Саккара, к югу от Каира.