Прощай, король. Ричарда III похоронят в графстве Лестершир

Фото: fullpicture.ru
Фото: fullpicture.ru

В Британии провожают в последний путь Ричарда III — того самого из трагедии Шекспира

Related video

Он будет погребен с почестями 24 марта в графстве Лестершир (Англия), именно там, где погиб в 1485 году. Последний представитель легендарной династии Плантагенетов на английском троне, тот, с чьей смертью закончилась "война Алой и Белой Розы", наконец дождался официальных похорон. Частная панихида по Великому Йорку состоялась 22 марта, в воскресенье, в Лестерском аббатстве.

Меньше недели назад покойному монарху было отказано в государственных похоронах и торжественной церковной службе. Сама церемония — заслуга международного общества рикардианцев — защитников чести Ричарда III. 17 марта они выступили на Radio Times и на "Би-би-си" с заявлением о том, что раз уж Маргарет Тэтчер, не будучи венценосной особой, удостоилась государственных похорон, то последний Плантагенет заслуживает их и подавно.

Напомним, что кости Йорка нашли в развалинах мужского монастыря, обнаруженных под автостоянкой в 2012 году. Изначально происхождение скелета вызывало у археологов серьезные сомнения. Возможно, его так и не идентифицировали бы, если бы не энтузиазм сценаристки Филиппы Лэнгли. Она добилась проведения теста ДНК и в 2013-м получила официальное подтверждение того, что человек, найденный в монастырском захоронении, и вправду был английским королем.

Со смертью Ричарда III закончилась "война Алой и Белой Розы"

"Я очень тронута, гораздо больше, чем я могла себе представить", — признается семидесятичетырехлетняя американка Ненси Кроуфорд в интервью Washington Post. Нэнси — активистка рикардианского движения в Лос-Анджелесе.

Единомышленники собрали $6 тысяч, чтобы оплатить ее поездку в Лестер на панихиду. Репортер WP Карла Адам, описывая торжественную службу, отметила, что многие гости пришли в средневековых костюмах. Монарха провожали под звуки труб и залпы пушек, имитирующих орудия конца XV столетия. "Удивительно, сколько раз за сегодняшний день мне в лицо сунули фотоаппарат", — пожаловался репортеру двадцатипятилетний житель Лестера Джед Джаггар, наряженный в исторический костюм.

Службу вел архиепископ Вестминстерский кардинал Винсент Николос. После церемонии он произнес небольшую речь о заслугах покойного монарха. За два года правления Ричард успел реорганизовать систему правосудия в Англии, ввести в стране презумпцию невиновности и практику предоставления займов под залог.

Рикардианцы утверждают, что Шекспир оклеветал их любимца, описав его жестоким тираном, погубившим собственных племянников из-за претензий на престол. Многие видят в этом политический заказ Генриха Тюдора, который по одной из версий убил Ричарда III и прямо на поле брани над еще теплым телом короля примерил его корону.