Киевэнерго просит больше газа

АК «Киевэнерго» обратилась к НАК «Нафтогаз Украины» с просьбой увеличить поставки газа на столичные ТЭЦ.

Related video

По состоянию на утро 9 января потребление газа на ТЭЦ-5 составляет 97 тыс. кубометров в час, на ТЭЦ-6 - 75 тыс. кубометров. Такие показатели более чем вдвое ниже нормативных. С учетом температуры окружающей среды поддержка работоспособности ТЭЦ обеспечивается использованием мазута в объемах 60 тонн/час на ТЭЦ-5 и 75 тонн/час на ТЭЦ-6.

"Киевэнерго принудительно ограничена в потреблении газа на основании официальных обращений и конкретных действий НАК "Нафтогаз Украины" и перешла на использование мазута в качестве резервного топлива в результате очень низкого уровня давления газа на ТЭЦ, - объяснил технический директор АК "Киевэнерго" Юрий Гладышев. - На ТЭЦ Киевэнерго в полной мере используется весь объем газа, который подается от газотранспортных компаний. Поэтому наши потребители получают тепло и электричество прямо пропорционально уровню поставок газа. На сегодня поставки газа на ТЭЦ Киевэнерго в принудительном порядке снижены до такого уровня, что компания вынуждена использовать мазут, в том числе и для производства тепла, а не только электроэнергии. В частности, за последние дни для производства тепла компания уже использовала 632 тонны мазута".

Как сообщает пресс-служба "Киевэнерго", руководство компании ведет активные переговоры о закупке мазута на рынке, поскольку весь мазут, производимый на украинских нефтеперерабатывающих заводах в январе уже законтрактован, и приобрести его в январе без контракта невозможно. Объемы поставок мазута, его цена и схема приобретения, неизвестны. Компания прилагает все усилия, чтобы решить этот вопрос как можно скорее.