Самый безопасный город. Где в Украине жить хорошо

Getty Images
Getty Images

Фокус обратился к руководителям охранных компаний с просьбой назвать самый безопасный город в Украине

Related video

"Иди на запад, парень!" Автор этого лозунга, американский политик конца XIX века Хорас Грили, призывал соотечественников переезжать в западные районы страны, чтобы, рискуя жизнью, осваивать "дикие прерии".

Сегодня руководители украинских охранных структур тоже советуют: "Иди на запад!" Только на сей раз речь идет о поисках спокойного, безопасного места под солнцем.

генеральный директор холдинга охранных предприятий "Шериф"


— Самый безопасный город, который я видел, — Калуш Ивано-Франковской области, в 150 км от польской границы, население 70 тысяч. Там сепаратиста узнают по походке. Раскачивать ситуацию там бесполезно. В Калуше реально существует бесплатная медицина. Это тоже фактор безопасности. Еще один фактор — экономическая защищенность, благодаря реформе в системе ЖКХ, проведенной лет десять назад, растущие тарифы на коммунальные услуги менее болезненны для местных жителей. Кроме того, городскую систему коммуникаций обновляли относительно недавно, так что риск аварий минимален — еще один момент безопасности. И, конечно, то, что кроме государственной милиции в городе есть муниципальная охрана, финансируемая из местного бюджета, тоже имеет значение.

На втором месте в моем личном рейтинге безопасности — Берегово Закарпатской области. Меньше 30 тысяч жителей. Все на виду, включая приезжих. Однако этнически город неоднороден. Там очень сильна венгерская диаспора и многие жители ассоциируют себя скорее с Венгрией, чем с Украиной. Теоретически в какой-то отдаленной перспективе может возникнуть угроза сепаратизма, но на практике это пока никак не проявляется. Обычно среди безопасных городов Украины называют Львов, и с точки зрения возможности подъема сепаратистских настроений там действительно все спокойно, но из-за обнищания местных жителей криминогенная обстановка в последнее время ухудшается.

директор киевского филиала охранной компании "Левит"


— Самый безопасный город в Украине сейчас, пожалуй, Львов. Там сложнее всего раскачать обстановку, львовяне хорошо знают, чего хотят. Они и в Европе бывали, так что их не запугаешь разговорами о ее "разложении", и в Россию на заработки ездили, поэтому четко представляют, где именно проходит линия их интересов во внешней политике. В принципе, вся Западная Украина в этом отношении более-менее стабильна, и все-таки Львов я бы выделил, потому что, к примеру, в Ивано-Франковске много церквей Московского патриархата, и при желании их влияние можно использовать для обострения обстановки, а во Львове такого рычага нет.

начальник отдела охраны компании Top Guard security


— Самым безопасным из крупных городов Украины я бы назвал Киев. Вероятность терактов сейчас, по моим оценкам, здесь минимальная. Думаю, противник не станет в ближайшее время организовывать никаких серьезных разрушительных акций в Центральной и Западной Украине. Сейчас в сфере интересов сепаратистов прежде всего Мариуполь, за ним Харьков. Далее в порядке убывания Днепропетровск и Одесса. В столице взрывать сейчас не имеет смысла. Конечно, противник заинтересован в том, чтобы посеять в городе панику, но для этого достаточно звонков о том, что на вокзале или в каком-то другом людном месте заложена бомба. Кстати, в последние несколько месяцев такие звонки поступают регулярно.

начальник службы безопасности охранной фирмы "С.К.Ю"


— Безопасно сейчас в малых городах. Не изучал обстановку по всей стране, но могу с уверенностью сказать, что в Черновцах, к примеру, все спокойно. В Житомире и Тернополе, по моим оценкам, тоже неприятностей ждать не приходится. Безопасные города — те, которые не на слуху. В Киеве все гораздо хуже. Сегодня, заказывая охрану, киевские клиенты непременно просят, чтобы люди были в бронежилетах и с оружием. Личный охранник обходится в $2,5 тыс. в месяц — недешевое удовольствие, и сейчас часто бывает, что один бизнесмен берет по два-три охранника, даже если прямых угроз ни от кого не получал. Люди боятся рейдерских захватов. Боятся, что против них пустят в ход оружие. И не без причин. Все говорят о перестрелке, произошедшей несколько дней назад возле Бессарабского рынка, а слышали ли вы, к примеру, о том, что у кинотеатра "Братислава" перестрелки происходят постоянно. В Киев хлынул донецкий и луганский криминалитет, сейчас эти люди захватывают рынки. В первую очередь опасности подвергаются те, кто занимается бизнесом, на врачей и учителей намеренно никто не нападает, но и они не застрахованы от несчастья. Любой может оказаться не в то время не в том месте.

президент охранной корпорации "Сириус"


— Если ищете безопасное место в Украине, поезжайте в Карпатские горы. Где-нибудь в отдаленном поселке наверняка будет тихо. Любое другое место будет связано с рисками. На западе Украины они, пожалуй, ниже, чем в других регионах, по той причине, что для организации теракта где-нибудь в Ивано-Франковске придется пересечь почти всю страну с востока на запад с грузом взрывчатки, а это очень рискованно. Однако я не стал бы полностью исключать вероятность такой террористической акции. В конце концов, именно запад страны ассоциируется с теми самыми "бендеровцами", которых так ненавидят сепаратисты.

Самый интересный для террористов город, это, конечно, столица, особенно центральная ее часть, где расположены правительственные здания, Администрация президента и другие объекты государственного значения. Здесь любая акция получит максимальный резонанс. Впрочем, именно в Киеве теракт сложнее всего осуществить. Очень уж много милиции в городе, к тому же от зоны АТО путь сюда неблизкий.

Второй по привлекательности с точки зрения террористов город — Харьков. Привести взрывчатку в Харьков гораздо проще, чем в Киев. Велика вероятность, что сепаратисты, задумавшие привлечь к себе внимание с помощью громкой акции внутри Украины, остановят свой выбор именно на Харькове. Запорожская и Херсонская области тоже в зоне риска, потому что находятся на пути из Донецка в Крым.