Японцы создали телевизор, управляемый жестами рук

Японские компания Toshiba и Hitachi продемонстрировали новый телевизор, управляемый при помощи жестов рук. Презентация новинки прошла в рамках последнего дня выставки CES 2009.

Related video

По словам представителей компаний, управляться новый телевизор может также и традиционными методами - при помощи пульта дистанционного управления. Продаваться "жестовый" телевизор будет на мировом рынке в 2010-2011 годах.

Телевизор распознает движения при помощи двух инфракрасных сенсоров, размещенных около экрана, которые улавливают движения рук зрителей и транслируют эти "сигналы" и форму, понятную для электронных компонентов инновационного устройства.

Показанные устройства компании называют прототипами, так как они используют жесты лишь для базовых операций: включение/выключение телевизора, переключение каналов и регулировка громкости. Все остальные операции пока придется делать традиционными методами, при помощи пульта ДУ, сообщает Cybersecurity.ru.

В основе сенсорной системы компаний лежит технология трехмерных жестов, которая опираясь на удаленные команды, позволяет управлять телевизором как при свете, так и в темноте. В будущих версиях технологии у пользователей появится возможность управления видеопотоками дисковых проигрывателей - на основе жестов пользователи смогут управлять перемоткой записи, приближать и удалять картинку, делать режим покадрового просмотра.