Кларксон ищет работу. Пять хороших вариантов для экс-ведущего Top Gear

Ватикан, ООН, Цирк дю Солей и другие варианты трудоустройства для скандалиста и сквернослова

Related video

11 апреля исполняется 55 лет Джереми Кларксону — теперь уже бывшему ведущему программы Top Gear на Би-би-си, наверное, единственному автолюбителю на планете, которого боготворят даже пешеходы. Вряд ли после скандального увольнения с телеканала (Кларксон всего-то и сделал, что чуток чисто по-дружески избил кого-то из продюсеров) он надолго останется безработным. Джереми уже предложили работу на "Звезде" — телеканале министерства обороны России.

Фокус не сомневается, что Кларксон мог бы прекрасно отрецензировать новые русские танки и бронетранспортеры. Но запасные аэродромы ему тоже не повредят.

Ватикан

Fullscreen

Кларксон давно имеет дело не столько с аудиторией, сколько с паствой. Кроме того, он славится своим кротким нравом далеко за пределами Британии. Случай с продюсером Би-би-си — исключение, подтверждающее правило. В остальном Джереми воплощение смирения. Вот подходящая цитата: "Некоторые, особенно велосипедисты, будут стучать вам по крыше, когда вы проезжаете мимо, и говорить, что их оскорбляет ваша роскошь напоказ. В такой момент мне хочется в ответ постучать им по велосипедному шлему и сказать, что меня оскорбляет их бедность напоказ. Но у меня железная выдержка, поэтому я подставляю другую щеку и сбиваю их".

Дорожная полиция

Fullscreen

За всю жизнь Джереми Кларксон прошел пешком не больше мили. Он родился с правами и техпаспортом в одной руке и карданным валом в другой. Он круглосуточно за рулем и знает транспортные проблемы досконально. Как улучшить дороги. Как разрулить пробки и оптимизировать работу автоинспекции. На все эти вопросы у Джереми есть ответы. К примеру: "Почему бы не пригласить меня решать проблему дорожного движения? Да потому, что мое решение будет простым! Надо всего-навсего убрать светящиеся табло, а вместо них поставить снайперов, чтобы они убивали наповал всех, кто перестраивается без причины и тормозит без нужды".

ООН

Fullscreen

Решив проблемы пробок и перенаселения, гуманист Кларксон мог бы поработать послом ООН. Особенно уместен он был бы в каком-нибудь комитете по вопросам гендерного равноправия. Вот цитата, которая так и просится в резюме: "Сексизм не входит в число тех "измов", которые мне можно приписать. Я не бегу к выходу, когда пилот объявляет по громкой связи, что ее зовут Сандра. И когда женщина-врач осматривает мое артрозное бедро, я никогда не испытываю желания сказать что-нибудь вроде "Кстати, раз уж вы все равно там…"

Министерство образования

Fullscreen

Кларксон — фанат науки, который легко мог бы привить детям тягу к знаниям. Слово имениннику: "Больше, чем физику, я любил только химию... Нет, правда. Положите кусочек натрия в воду — и домашнее задание соседа по парте с шипением исчезнет. Положите глыбу побольше в канализацию — и с карты исчезнет половина Дербишира. Благодаря моему увлечению химией меня так никогда и не поймали на курении. "Нет, сэр. Эти пятна не от никотина. У меня желтые пальцы, потому что утром я пролил на них немного перманганата калия".

Цирк дю Солей

Fullscreen

Джереми давно было тесновато в съемочном павильоне Top Gear. Ему нужен размах, чтобы можно было явить миру по-настоящему яркое и интеллектуальное шоу. Вот как он сам описывает ближайшие планы: "Прочтя обо мне в "Википедии", вы узнаете только, что однажды я врезался в дерево. Больше обо мне и сказать-то нечего. Поэтому я решил организовать мотоциклетное шоу гомосексуалистов. Мы будем ездить по Южной Америке и выступать обнаженными, приняв перед тем огромную дозу чистейшего кокаина". Какая находка для знаменитого Солнечного цирка!