Антисоветский календарь. Какие праздники заменят "красные" дни

Украинские писатели-фантасты о том, каким будет календарь будущего без праздников советской эпохи

Related video

9 апреля Верховная Рада одобрила закон "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрещение пропаганды их символики", начав тем самым новую эпоху без советских символов, памятников и праздников.

"Красные дни календаря" в Украине встречаются трех видов.

Первая – даты, которые празднуют в узком, профессиональном кругу. Это, например, День кадровика, День участкового инспектора милиции или День парашютиста.

Вторая – праздники, которые официально отменены, но продолжают отмечаться по инерции. К ним можно отнести День Октябрьской революции 7 ноября, День защитника Отечества 23 февраля и, конечно же, 28 мая, когда в фонтанах купаются бывшие пограничники, а 2 августа бывшие десантники.

Третья категория – праздники, доставшиеся нам в наследство от СССР и по-прежнему являющиеся выходными днями. Это День труда 1 мая, День Победы 9 мая, Международный женский день 8 марта и Новый год, который с приходом советской власти отобрал звание главного праздника у Рождества Христова.

Фокус поинтересовался у украинских писателей-фантастов, каким будет новый календарь без так называемых "красных дат".

автор романов "Рассеченный круг", "Бес плоти", "Серебряное молоко", "Темная музыка сосен"


– Почему при коммунистах календарь был так напичкан их праздниками? Они хотели свою идеологию ввести в мозг и души людей, сделать человека роботом, который должен стать винтиком государственной машины.

Нужно искать такие праздники, которые бы людей украшали и возвышали

До сих пор в части общества засела бацилла коммунистических праздников. С отходом этих людей в другие миры эта бацилла будет уходить из общества.

Нам нужны праздники, которые бы людей украшали и возвышали. Создавали свободного человека, который строит свой дом, свою страну, и себя самого. Пройдет время и придет поколение хороших, добрых людей. У нас уже появляются такие люди, посмотрите на волонтеров, на защитников Украины. Это и есть рождение нового человека.

писатель, культуролог


— Праздники советского строя — это часть обрядовости определенной исторической эпохи. Кстати, они нередко были привязаны к старым европейским обрядам. Например, 1 мая в древние времена во всей кельтской Европе праздновался день костров, связанный с обрядами плодородия. Так что наши "маевки" с точки зрения культурологии — это всего лишь попытка замещения.

Естественно, "свято место пусто не бывает", и сейчас возникнут праздники, которые будут отмечать какие-то вехи новой истории Украины. Но их не нужно придумывать и создавать искусственно — они должны рождаться сами. Так на смену 23 февраля пришел новый день защитника Родины — 14 октября, Покрова. Именно этот день почитали и запорожские казаки, и воины УПА.

Советские праздники нередко были привязаны к старым европейским обрядам

Во всем мире в первую субботу мая празднуют День матери, полагаю, что он постепенно вытеснит 8 Марта.

Что же касается самого фантастического праздника, который возможен в Украине будущего — то я бы хотела возникновения международного Дня рождения нового сознания. Дня, когда человечество осознает, что его предназначение — созидание и любовь, а не война и ненависть.