"Кино" в новом формате на "5 канале"

Сегодня, 24 апреля, в 22:30 на "5 канале" стартует обновленный проект "Кино з Яниной Соколовой"

Related video

С сегодняшнего дня каждую пятницу эксклюзивно в вечернем прайме - авторитетные мысли украинских киноэкспертов, откровенные признания актеров и культурные мотивации от режиссеров, знающих не по слухам, что в Украине есть качественное кино.

В первом выпуске ведущая проекта Янина Соколова вместе с гостями в студии - фронтменом группы "Вопли Видоплясова" Олегом Скрипкой, известной украинской певицей и писательницей Иреной Карпой, а также кинокритиком Сергеем Васильевым – будут говорить об украинской мелодраме известного режиссера, лауреата каннского кинофестиваля Наны Джорджадзе "Моя русалка, моя Лореляй", которая с 16 апреля вышла в прокат в украинских кинотеатрах. А также про первый кинотеатр украинского фильма "ЛИРА", который своими кассовыми сборами доказывает, что украинское кино интересно современному зрителю.

Майские эфирыИНО" будут посвящены:

  • остросюжетной украинской драме "Гнездо горлицы", раскрывающей тему эмиграции в Украине;
  • известному украинскому режиссеру Олегу Сенцову, находящемуся ныне в московской тюрьме Лефортово по безосновательному обвинению в терроризме;
  • культуре и антикультуре в отрасли кинообразования в Украине.

Гостями выпусков станут: председатель Госкино в 2010-2014 годах Екатерина Копылова, украинский кинорежиссер и сценарист Тарас Ткаченко, народный артист Украины Остап Ступка, организатор Недели украинского кино в поддержку Олега Сенцова продюсер Анна Паленчук, режиссер Андрей Литвиненко, генеральний директор дистрибьюторской компании "Артхаус Траффик" Денис Иванов, украинский актер и телеведущий Юрий Горбунов, ректор Киевского университета театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого Олексей Безгин, заместитель министра культуры Украины Ростислав Карандеев и украинская артистка и телеведущая Снежана Егорова.

Янина Соколова, автор и ведущая проекта: "Мы изменили формат, чтобы можно было действовать решительно. Нам не все равно, что будет с украинским кино, и мы приложим максимум усилий для того, чтобы государственные органы - поддержали, а зрители - поверили. Мы заинтересуем вас любить украинское КИНО. Записав всего четыре выпуска нового формата, уже имеем результат... Какой? Скоро узнаете".

Смотрите каждую пятницу в 22:30 качественное "Кино" на "5 канале".