Граждане меняют фамилии на "Украинец" и "Чорнобривец"

За прошедший год Министерство юстиции зафиксировало 17,5 тыс. случаев смены гражданами имени или фамилии.

Related video

Чаще всего сменить имя побуждает его неблагозвучность. Так некая "Июуя" стала "Дарией", а "Вачаган" "Вадимом". Также зарегистрированы смены фамилий "Коткудак" на "Чубай", "Козел" на "Драганчук" и на "Пилипок", "Кот" на "Москалюк", "Бугай" на "Бондар", "Заяц" на "Петронюк", "Окунь" на "Энгель", "Свинар" на "Кравченко", "Аль-Калейа" на "Кулайа", "Урода" на "Романовская", "Кривокулинский" на "Тимошенко".

Еще одна тенденция – это смена традиционных имени и фамилии на сложные, экзотические или иностранные. Так, например, на протяжении года, зарегистрирована смена фамилий "Марченко" на "Парри", "Винцерская" на "Феникс". По той же причине менялись и имена: Тамара стала Тамарой Авророй, Татьяна - Татьяной-Дарьей, Оксана – Ксенией Кариной, Степанида - Стефанией Даниэллой, Елена - Йолой, а две Валентины - Фатимой и Леонилой.

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции, существует также категория граждан, которые, меняя свои фамилии, пытаются, очевидно, выразить гражданское или философское мировосприятие. Так, в течение 2008 года были зарегистрированы смены фамилий на "Щаслива", "Украинец", "Краля", "Веселка", "Квитень", "Чорнобривец", "Рута", "Зоря". Кроме того, в 2008 году была зарегистрирована одновременная смена фамилии и имени "Кравчук Александр" на "Клоун Смихось".

По данным Минюста, число граждан, желающих сменить фамилию или имя, ежегодно снижается. Так, в 2002 году таких было 30 тыс., в 2003-м - более 24 тыс., в 2004-м и 2005-м – более 22 тыс., в 2006-м - свыше 21 тыс., в 2007 - около 20 тыс.