Кризис спровоцировал массовые беспорядки в Латвии

Вчера вечером в столице Латвии Риге прошла акция протеста, которая привела к массовым беспорядкам у здания латвийского парламента.

Related video

Акция протеста прошла в Риге в связи с резким ухудшением экономических показателей в условиях кризиса и принятыми правительством мерами по стабилизации ситуации в стране: сокращение расходов всех государственных учреждений на 15%, замораживание зарплат бюджетникам и повышение налогов. Подобные акции протеста прошли также в других городах Латвии.

По данным местных правоохранительных органов, толпа из тысячи человек, выкрикивая лозунги и забрасывая полицейских снежками, направилась в сторону здания парламента Латвии. Дойдя до здания сейма, демонстранты забросали здание камнями и бутылками. Это привело к столкновениям с сотрудниками полиции.

Полиции удалось разогнать манифестантов по прилегающим улицам, однако протестующие все же успели нанести некоторый ущерб нескольким учреждениям и магазинам: они разграбили ряд магазинов, разбили несколько автомобилей, в том числе, полицейских, сообщает Lenta.ru.

По данным РИА "Новости", в результате беспорядков были задержаны 126 человек, еще 28 митингующих были госпитализированы. Несколько полицейских получили ранения.

По мнению руководства Латвии, беспорядки у здания сейма были спланированы заранее. В данный момент правоохранительные органы Риги занимаются поиском лиц, причастных к организации беспорядков.