Жизнь на разломе. Почему произошла катастрофа в Непале

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Бедность, коррупция и геология не оставили шансов жертвам непальского землетрясения

Related video

Непал продолжает ликвидировать последствия катастрофического землетрясения 25 апреля и подсчитывать потери. Восемь миллионов человек — каждый третий — требует помощи. Число погибших перевалило за семь тысяч, раненых в два раза больше. Учесть все жертвы сложно — до многих районов этой самой высокогорной страны мира и без природных катаклизмов добраться непросто. Почти половина территории расположена на высоте выше трех километров над уровнем моря. В некоторых провинциях уничтожено от 70% до 90% жилья.

Земля охнула

Самое обидное, что ничего неожиданного в этом землетрясении не было. Сейсмологам известно, что Непал расположен на земном разломе, где одна платформа, Индийская, постоянно с огромной силой напирает на Евразийскую, уходя понемногу под нее. Скорость движения составляет 5 сантиметров в год. Собственно, вздыбившиеся Тибет и Гималаи — результат этого столкновения за миллионы лет.

Накопленное напряжение время от времени разряжается землетрясениями. Последнее большое случилось тут в 1934 году. Тогда его жертвами стали 10 тысяч человек. Поскольку прошло достаточно много времени, вероятность новой разрядки сильно возросла. Ожидалось, что произойдет землетрясение магнитудой 8 баллов и выше. Количество жертв в этом случае перевалило бы за 40 тысяч человек.

Нынешнее землетрясение при всей катастрофичности значительно слабее того, что предсказывалось — 7,8 балла: поскольку шкала логарифмическая, разница в десятые доли очень существенна. В считаные секунды геологическая платформа продвинулась сразу на три метра, а затем последовало еще около ста толчков меньшей интенсивности.

В результате Эверест, по спутниковым данным, осел на 2,5 сантиметра. Зато поверхность Земли в районе столицы Непала Катманду, находящейся в 77 километрах от эпицентра, поднялась почти на метр.

Не пронесло

В результате землетрясения Эверест осел на 2,5 сантиметра. А поверхность Земли в районе Катманду поднялась почти на метр

Конечно, миллионы простых непальцев и слыхом не слыхивали о геологических особенностях своей родины, не говоря уже о прогнозах сейсмологов. Правительству же не до того: после свержения монархии идет борьба между политическими партиями, среди которых лидирующие роли играют маоисты и марксисты-ленинцы. Вооруженный этап противостояния завершился, но конституцию страны написать все никак не удается.

Но даже если бы руководство государства озаботилось предостережениями, оно мало что могло бы сделать. Непал — одна из самых бедных стран на планете. При населении в 27 миллионов человек государственный бюджет едва превышает миллиард долларов. Кстати, по первым оценкам, ликвидация последствий землетрясения требует пяти миллиардов.

В стране огромная безработица, и в поисках заработка люди устремляются в столицу и другие немногочисленные большие города. Столица в короткие сроки резко разрослась: еще в 1991 году в Катманду насчитывалось 675 тысяч жителей, а перепись 2011 года показала уже 1,74 миллиона человек. Селятся вчерашние жители горных деревень в наспех и со всеми мыслимыми нарушениями построенных домах, причем в несколько этажей. Взятка за разрешение на незаконное строительство в этой нищей стране редко превышает $150. Вот эти понастроенные кое-как здания, в основном, и рухнули: свыше 160 тысяч, еще столько же серьезно повреждены. Капитально выстроенные дома практически не пострадали. Хотя некоторым древним храмам крепко досталось, а Храм обезьян в Катманду, например, превратился в груду обломков.

"Спасите наши души!"

Когда понимаешь, в какой зависимости от природы находится жизнь непальцев, перестаешь удивляться количеству храмов и монахов

С самого начала в спасательных операциях была задействована непальская армия. Но очевидно, что собственных возможностей справиться с чрезвычайной ситуацией у Непала нет, и ему на помощь пришли спасатели более чем из двадцати стран. Правда, доставка необходимого оборудования и гуманитарных грузов затруднена из-за повреждения взлетно-посадочной полосы аэропорта Катманду, большим транспортным самолетам садиться негде.

Как обычно бывает при таких масштабных катастрофах, случаются чудесные спасения. Весь мир обошли кадры с пятимесячным Сонисом Авалем, который провел 22 часа под руинами дома. Фунчу Тамангу 101 год, и его нашли через целых семь дней после землетрясения.

Уникальная спасательная операция была проведена на Эвересте. После того как сошедшая лавина погубила 18 человек в базовом лагере, откуда альпинисты начинают штурм вершины, и сделала невозможным спуск для тех, кто находился выше, около 150 человек вертолетами сняли с Первого лагеря, расположенного на высоте 6 тысяч метров.

Непал — Мекка для альпинистов, здесь находятся восемь из четырнадцати восьмитысячников — вершин свыше 8 тысяч метров. Неудивительно, что среди жертв много иностранцев. 50 погибших альпинистов обнаружено в еще одном районе страны. Их только предстоит опознать...

Когда понимаешь, в какой зависимости от нравов природы находится жизнь непальцев, перестаешь удивляться количеству храмов и монахов. Если не можешь уберечься от стихии, остается только одно: молиться. И часто это помогает.