Запретить указом. Что еще нужно искоренить в Украине

Как избавиться от коррупции, тунеядства, тупости и преступности с помощью указов и постановлений

Related video

17 мая 2015 года исполняется 30 лет легендарному перестроечному постановлению "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения". На первый взгляд может показаться, что искоренять самогоноварение, ограничивая потребление легального алкоголя, — не самая блестящая идея. Кто-то даже может подумать, что план не сработал: великая засуха так и не наступила на 1/6 суши. Но что, если правительство преследовало другие цели — подстегнуть спрос на фабричную водку или, к примеру, взвинтить цены на дрожжи и сахар? Из этого исторически значимого юбилея можно извлечь ценный урок.

Коррупция

Fullscreen

Как искоренить тотальную коррупцию? Нет ничего проще: нужно издать постановление, которое запрещало бы чиновникам всех уровней НЕ брать взятки. Как только взяточничество станет легальным, оно потеряет свою привлекательность — так уж тут все устроено. Подобно тому, как на "комсомольских" безалкогольных свадьбах горбачевской эпохи наливали водку в кофейные чашки, люди станут нести бюрократам пустые конверты, а вопросы будут решаться сами собой. Это сработало в 1985-м, должно сработать и сейчас.

Тунеядство

Fullscreen

Для того чтобы повысить производительность всякого труда, нужно издать указ, строго-настрого запрещающий выполнять должностные обязанности на своем рабочем месте. Вот увидите, вскоре офисные работники начнут тайком отвечать на деловые письма, исподтишка работать с документами, сводить бухгалтерию, то и дело оглядываясь через плечо, — чтобы успеть вовремя загрузить Facebook или пасьянс "Косынка", если в комнату заглянет начальник.

Наркомания

Fullscreen

Чтобы раз и навсегда избавиться от этой напасти, ее мало легализовать. Ей нужно отдать телевизионный прайм-тайм и билборды вдоль самых оживленных автомагистралей. Пропаганда наркотиков должна быть вездесущей — с участием медийных звезд и ободряющими рекомендациями Минздрава. Степень доверия к рекламе у нас столь высока, что вскоре нация оздоровится, а драгдилеры пойдут укладывать асфальт и петь в пригородных электричках жалостливые песни.

Глупость

Fullscreen

Поскольку проблема дорог решена за счет наркоторговцев, пора обратить внимание на дураков. Тут, конечно, не обойтись без государственного контроля и жесткой цензуры. Вот только запрещать нужно не фильмы Саши Барона Коэна, а Хемингуэя, Чехова, братьев Коэн, Стивена Хокинга, таблицу умножения — все, что способно спровоцировать мозговую активность. Если следовать логике горбачевских реформ, вскоре мы отрастим себе такой IQ, что будем цепляться им за турникеты в метро.

Преступность

Fullscreen

Несмотря на то, что Уголовный кодекс и Библия сотни лет твердят "не убий" и "не укради", уровень преступности растет. Возможно, пора зайти с другой стороны и издать постановление "О преодолении морали и искоренении нравственности". Правительственная программа "Доступное оружие", несколько качественных государственных порноканалов, тендеры на проведение масштабных ограблений. Законопослушный образ жизни должен стать контркультурным явлением, как когда-то панк-рок или абстрактная живопись. Понятие "быть хорошим" должно превратиться в народный спорт наподобие уклонения от уплаты налогов — по-другому, похоже, никак.