"Таймер" – рупор сепаратистов, но СБУ должно объяснить обыски, - Зоя Казанжи

Фото: mediacongress.org
Фото: mediacongress.org

Своими действиями СБУ может спровоцировать появление в Одессе рейтингового пропагандиста

Related video

Сегодня в Одессе прошли обыски у сотрудников интернет-издания "Таймер". Сначала СБУ пришла к главному редактору сайта Юрию Ткачеву, затем к двум его подчиненным. Что им инкриминируют – неизвестно. Советник главы Одесской областной госадминистрации Зоя Казанжи уверена, что спецслужбам стоит объяснить одесситам свои действия, так как обыски вызвали резонанс в городе.

Уже стало известно, что послужило причиной обыска, в чем подозревают Ткачева?

– Ткачев уже отпущен. Официальной информации о причине обыска и о том, в чем его подозревают, нет. Сейчас проходит много обысков, в том числе у троих сотрудников интернет-издания "Таймер". Все процессуальные действия в отношении Ткачева уже закончены, в отношении еще двух сотрудников "Таймера" – Анастасии Черновол и Антона Доценко продолжаются, вызван на допрос бывший сотрудник издания Станислав Козликин. Сейчас они находятся в здании управления СБУ в Одессе, что им инкриминируют – пока неясно, но известно, что Доценко допрашивают в качестве свидетеля.

Что такое "Таймер", как давно существует это издание, кто его читатели?

– "Таймеру" лет пять, если не больше. В Одессе был пул СМИ, который принадлежал, связывался напрямую либо косвенно с беглым Игорем Марковым и партией "Родина": сайты "Ревизор", "Таймер" и телекомпания АТВ. Из них сейчас работает только "Таймер". Его читатели ценят сайт за пророссийскую ориентацию и критику действующей власти.

Дорога к тоталитаризму очень коротка. Нельзя действовать по принципу "своим – все, чужим – закон"

Этот сайт одним из первых начал называть боевиков "ополченцами". Если сделать лексический анализ, станет понятно, что сотрудники "Таймера" симпатизируют "ДНР" и "ЛНР", они очень активно занимаются имиджем этих непризнанных республик. Вместе с тем "Таймеру" часто ставят в вину, что именно он первым сообщает о взрывах в Одессе. Я сама одно время была готова в это поверить, но затем поняла, что они более качественно работают с информацией, которая есть в открытых источниках: как только происходит взрыв, на одесском форуме или в Twitter сразу же появляются сообщения об этом. Я предполагаю, что они просто это мониторят и оперативно сообщают.

То есть, вы не думаете, что есть связь между обысками и очередным взрывом, который произошел в Одессе сегодня ночью?

– Я не могу утверждать – есть связь, нет связи. Но они абсолютно поддерживают сепаратистские настроения, они рупор сепаратистов.

Сейчас стоит ожидать заявлений о том, что идет наступление на свободу слова. Есть что на это возразить?

– Мне не нравится эта ситуация. Мне безумно не нравится сайт "Таймер", очень не нравится то, что пишет Ткачев в Facebook. Но это не уровень выяснения отношений "нравится – не нравится". Силовики должны сообщить, есть ли состав уголовного преступления. Важно объяснить, что произошло, почему. Потому что эта тема резонансная, она волнует город.

Если Ткачев невиновен, об этом надо сказать. Если ему что-либо инкриминируется, это должно быть доказано. Иначе мы получим еще одного рейтингового пропагандиста. Дорога к тоталитаризму очень коротка. Нельзя действовать по принципу "своим – все, чужим – закон".