Преемником Ким Чен Ира станет его сын Ким Чен Ын

Северокорейский лидер Ким Чен Ир предложил своего третьего сына Ким Чен Ына в качестве преемника и направил директиву о его выдвижении в руководство правящей Трудовой партии Кореи. Об этом сообщило сегодня агентство Ренхап со ссылкой на источники, хорошо информированные о ситуации в Северной Корее.

Related video

Нынешнему руководителю КНДР в текущем году исполняется 67 лет и у него, как известно, имеются сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Как полагают официальные Вашингтон и Сеул, в августе прошлого года Ким Чен Ир перенес инсульт и сейчас выздоравливает, пишет агентство Ренхап.

Выдвижение Чен Ына было воспринято в Северной Корее как неожиданность, причем даже членами правящей партии. Ким Чен Ыну сейчас 25 лет, он рожден от третьей жены северокорейского руководителя по имени Ко Ен Хи, которая в возрасте 51 года скончалась в 2004 году от рака груди.

Как передает ИТАР-ТАСС, нынешнему северокорейскому руководителю Ким Чен Иру было 32 года, когда его отец и основатель КНДР Ким Ир Сен на съезде ТПК в феврале 1974 года назвал его своим преемником.