Премьера на телеканале ZIK – социальные расследования "Брат за брата" с Капрановыми

27 мая на телеканале ZIK состоялась премьера нового проекта – тележурнала социальных расследований «Брат за брата»

Related video

Какая позиция ближе украинцам: "де гурт, там і сила" или "наша хата скраю" – именно на этот вопрос реальными примерами и историями будут давать ответы журналисты программы и ее ведущие – известные писатели и общественные деятели Виталий и Дмитрий Капрановы.

"Это будет программа расследований с присущим для ZIKа острым и пристальным взглядом на социальные беды – коррупцию, халатность чиновников, равнодушие самих граждан, – объясняет замысел проекта его автор и руководитель департамента журналистских расследований телеканала Мирослав Откович. – Вместе с тем способ и манера подачи материалов будут отличаться от других жанровых программ. Мы хотим посмотреть на себя со стороны и сделать выводы – это то, чего не хватает украинскому ТВ. Можно бесконечно обвинять в собственных бедах председателя сельского совета, чиновника горсовета или президента. Да, безусловно, все они должны нести ответственность, и это мы с них спросим отдельно! Но всегда ли люди, которые обвиняют власть, ответственны друг перед другом и, наконец, перед самими собой?"

Основу "Брат за брата" составляют сюжеты-расследования, которые в различных сферах жизни иллюстрируют единство и взаимопомощь украинцев или же наоборот – их отсутствие. Каждый выпуск (хронометраж – 55 минут) будет состоять из пяти совершенно разных историй и случаев. Главные герои проекта – обычные люди, их поступки, мотивация и нравственный выбор.

Под рентген журналистских расследований попадут судьи-коррупционеры, чиновники, которые избежали справедливой люстрации, и местные "князьки", для которых закон до сих пор не писан. В то же время будут рассказы о братьях, которые добровольцами ушли на фронт, о неравнодушных волонтерах, рискующих жизнью, чтобы помочь другим.

"Мы уже несколько месяцев работаем над подготовкой сюжетов для этого проекта. И, уверен, точно имеем, что показать и рассказать зрителям, – говорит шеф-редактор "Брат за брата" Сергей Смальчук, ранее работавший на телеканале ICTV. – Ведь, к сожалению, несмотря на то, что украинцы неоднократно доказывали, что вместе мы – сила, многие до сих пор не всегда умеют, знают как, а порой и просто не желают отстаивать свои права. Мы же на конкретных примерах постараемся доказать: бороться стоит! Независимо от того, кто к вам несправедлив: продажный политик, уверенный в своей безнаказанности "мажор" или чиновник, который привык считать, что простой человек – "ничто". Тем более, что нам повезло встретить невероятное количество людей, которых можно смело назвать не просто символами подобной борьбы, но и олицетворением истинного самопожертвования. Тех, кто даже войну воспринимает, как вызов, ежеминутно доказывая: и в самые тяжелые времена для страны – можно и нужно оставаться людьми!"

Особая роль в проекте отведена ведущим – колоритным Виталию и Дмитрий Капрановым, для которых тема единства очень хорошо знакома: близнецы, они с детства привыкли поддерживать друг друга, вместе пишут, издают книги. В последние годы активно занимаются общественной и волонтерской деятельностью.

"Мы долго думали над названием программы, и когда появилась идея "Брат за брата", кандидатуры братьев Дмитрия и Виталия Капрановых возникли сами собой, ­– объяснил выбор ведущих Мирослав Откович. – Мы сразу ориентировались на людей, которые демонстрируют активную гражданскую позицию, отстаивают свои убеждения и, что важно для ведущих, – за словом в карман не лезут".

Братья Капрановы будут не только пассивными наблюдателями в эфире, но и будут делиться собственным опытом, комментируя тот или иной сюжет, вступать в диалог и дискуссию с авторами материалов.

На ZIKе убеждены, что "Брат за брата" – именно тот продукт, который сегодня нужен зрителю.

""Брат за брата" – это продолжение нашей линейки проектов журналистских расследований, над которым работает творческая команда и в Киеве, и во Львове, – говорит генеральный директор медиа-холдинга ZIK Игорь Дедишин. – Этим проектом мы хотим показать или даже вдохновить украинский народ, что, несмотря на все трудности, сейчас не время сдаваться, опускать руки, а нужно вместе, общими усилиями действительно строить новую страну".

Смотрите "Брат за брата" с 27 мая каждую среду в 22:05 на телеканале ZIK.