Летопись в фотографиях. Полвека истории глазами фотографа Юрия Ильенко

Фото: Александр Чекменев
Фото: Александр Чекменев

Легендарные личности и судьбоносные события в истории глазами фотографа Юрия Ильенко

Related video

"Школьница Соня от своих одноклассниц отличалась тем, что не боялась камеры", - вспоминает старейший фотокорреспондент агентства "Укринформ" Юрий Ильенко. Речь о будущей звезде советской эстрады Софии Ротару. Она оказалась первой в длинном перечне знаменитостей, попавших в прицел камеры фотографа-ветерана.

Пятьдесят лет назад он бросил работу следователя прокуратуры в Черновицкой области ради сотрудничества с Радиотелеграфным агентством Украины, потом были ТАСС и Укринформ. Работать со СМИ Ильенко начал еще в студенческие годы, когда учился на юридическом факультете. Фотокорреспонденту студгазеты "Советские кадры" тогда полагалась зарплата 500 рублей в месяц, в то время как стипендия была всего 225 рублей.

Fullscreen

Фото: Александр Чекменев

Юрий Ильенко до сих пор вспоминает напутствие, которое получил от редактора "Советских кадров" после окончания учебы: "Юриста из тебя не получится – тот, кто попробовал журналистского хлеба, ничем другим заниматься не сможет". Так и вышло, после института Ильенко получил распределение в прокуратуру, но проработал там всего три года. Путешествия, встречи со знаменитостями и возможность собственными глазами видеть, как творится история оказались гораздо привлекательнее стабильности и власти, которые обещала прокурорская корочка.

За всю свою карьеру Ильенко ни разу не пожалел о выборе профессии, до сих пор с удовольствием ходит на пресс-конференции и дает советы менее опытным коллегам. В его личном архиве портреты легендарных личностей вперемешку со снимками, на которых запечатлены судьбоносные события. Фокус выбрал несколько особенно интересных кадров о том, что происходило в нашей стране и в мире в последние пятьдесят лет.

1

Встреча лидеров стран Варшавского договора. Крым, 1974 год

Fullscreen

Фотографируя трогательно-нежное приветствие генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева и генсека ЦК СЕПЕГ Эриха Хонеккера, Юрий Ильенко случайно услышал несколько фраз их разговора. В Восточном Берлине тогда проходил Международный фестиваль молодежи, и Леонид Ильич приветствовал немецкого гостя такими словами: "Что ты здесь делаешь? У тебя там такие девочки сейчас собрались".

2

Спасение семидесяти судов, зажатых во льдах на Чукотке, 1983 год

Fullscreen

В начале 1980-х местом работы Юрия Ильенко был Певек – самый северный порт СССР. Именно тот порт, где в то время разворачивалась одна из самых сложных и масштабных спасательных операций в истории Дальневосточного флота. Тогда, зажатыми во льдах оказались семьдесят кораблей, один из них был раздавлен – остальные спасены. В этой спасательной операции учувствовал легендарный советский ледокол "Арктика", который специально пришел в Певек с Северного Полюса. Ильенко стал первым фотокорреспондентом, подготовившим репортаж с места событий. Снимки передавали в московскую редакцию ТАСС по прямому правительственному каналу фототелеграфа, который Министерство связи открыло специального для этого случая.

3

Парусная регата в Крыму, 1968 год

Fullscreen

Трехкратный олимпийский чемпион по парусному спорту Валерий Манкин был суеверен и не любил фотографироваться. Зная, что на судейском катере находится фотокорреспондент ТАСС, он намеренно промчался мимо на максимально возможной скорости. Судье пришлось обращаться к Манкину по громкоговорителю и просить его вернуться, чтобы у фотографа была возможность запечатлеть гордость советской сборной на парусной доске. Чемпион согласился нехотя, но фото, сделанное Юрием Ильенко, ему понравилось. Все последующие снимки Манкина будет позволено делать только одному фотографу.

4

Французский крейсер в Севастопольском порту, 1970 год

Fullscreen

Моряки Черноморского флота долго обсуждали этот визит, и не только потому, что появление иностранного военного судна в советском порту было редкостью. Французским морякам потребовалось несколько часов для того, чтобы пришвартовать крейсер в Севастополе, и, судя по отзывам наблюдавших за ними черноморцев, главной причиной проблем был непрофессионализм экипажа. Внушительный крейсер надолго стал поводом для шуток и примером того, как не нужно приставать к берегу.

5

Экспедиция по побережью Северного Ледовитого океана, 1983 год

Fullscreen

По инициативе газеты "Советская Россия" группа энтузиастов предприняла рискованное путешествие по "северному краю" СССР – 10 тыс. км по побережью Ледовитого океана на собачьих упряжках. Мимо Певека – порта, где работал тогда Юрий Ильенко, они проходили ночью. Искусственного освещения для качественных снимков было недостаточно. Пришлось Ильенко "подсветить" дорогу экспедиции морскими ракетами. На фотографиях они выглядят как костры.

6

Актер Иван Миколайчук

Fullscreen

Актер Иван Миколайчук и фотограф Юрий Ильенко познакомились в Крыму. Иван приехал туда на съемки очередного фильма, а Юрий получил задание провести фотосессию на съемочной площадке. Миколайчук оказался не только отличной моделью для портретных снимков, но и интересным собеседником – было у них с Ильенко кое-что общее – а именно, нежное отношение к селам Буковины и их гостеприимным, бесхитростным жителям. Иван родился и вырос в Черновицкой области, а Юрий работал там следователем прокуратуры. Проникшись симпатией к актеру, Ильенко подарил ему лучший снимок из фотосессии, а тот в благодарность оставил автограф с памятной надписью.

7

Космонавт Герман Титов

Fullscreen

Второй советский космонавт Герман Титов несколько раз попадал в объектив фотокамеры Юрия Ильенко. Первая их встреча состоялась в весеннем Крыму. Космонавт обратил внимание на энергичного фотографа ТАСС, настойчиво старавшегося "поймать" его в кадр. Титов немало удивился, когда несколько лет спустя увидел того же фотокора во время посещения военно-морской базы под Магаданом. "А ты, что здесь делаешь?", - спросил он у Ильенко. "Пенсию зарабатываю", - пошутил тогда еще молодой фотограф. "Пенсию нужно зарабатывать в Крыму!" – парировал Титов.

8

Ричард Никсон в Симферопольском аэропорту

Fullscreen

36-й президент США был родом из Калифорнии и не любил холодных северных городов. Потому встречаться с советским руководством он предпочитал не в Москве, а под крымским солнцем. Приезжая на такие встречи, Никсон неизменно попадал в объектив фотокамеры Юрия Ильенко, работавшего тогда корреспондентом Радио-телеграфного Агентства Украины в Крыму. В начале 1970-х американский президент мог спокойно пройтись по крымскому аэропорту, не узнанный никем кроме встречающих его правительственных чиновников и одного фотокорра.

Фотографии Юрия Ильенко