Конкурс "СТАЛО" ищет "ген устойчивости" у украинских предпринимателей

В Украине стартовал проект «СТАЛО» — Национальный конкурс бизнес-решений для устойчивого развития в среде малого и среднего бизнеса

Related video

Проект реализует общественное объединение "Коммуникации для перемен" в партнерстве с Economica Comunication Hub при поддержке Программы развития ООН в Украине и Глобального экологического фонда (ГЭФ).

"Мы ищем бизнес-решения, дружественные к окружающей среде и с положительным социальным эффектом. При этом важно, чтобы их можно было легко распространить по всей стране, чтобы они давали импульс к развитию прогрессивным предпринимателям", — говорит руководитель проекта "СТАЛО" Елена Гладских.

В чем уникальность?

Уникальность конкурса "СТАЛО" в том, что впервые в Украине будут собраны и оценены авторитетным жюри те компании МСБ, которые ведут бизнес в соответствии с принципами устойчивого развития. Речь идет о сбалансированном, гармоничном развитии, основанном на таком триединстве, как жизнеспособность, дружественное отношение к окружающей среде и влияние на качество жизни.

Несмотря на то что концепция устойчивого развития существует в мире уже третий десяток лет, большинство украинцев, в том числе и предпринимателей, не особо осознают, в чем ее суть и важность.

Поэтому главной целью проекта является не только поощрение тех, кто ведет бизнес, заботясь в природных ресурсах, меняя к лучшему качество жизни людей, что в сегодняшних условиях очень непросто. Существует и не менее важная цель — рассказать о таких предпринимателях как можно более широкому кругу бизнес-сообщества и потребителям, познакомить малый и средний бизнес с концепцией устойчивого развития.

Новые амбициозные цели устойчивости

Конкурс "СТАЛО" стартовал в преддверии глобального события, посвященного устойчивому развитию.

"Мир стоит на пороге завершения эпохи Целей развития тысячелетия, объявленных в 2000 году, и открытия новой страницы — Целей устойчивого развития, которые будут приняты на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре этого года", —говорит Елена Овчинникова, менеджер Программы развития ООН "Интеграция положений Конвенций Рио в национальную политику Украины".

Она подчеркнула, что эта новая повестка для развития после 2015 года — значительно более амбициозная и сложная, призванная сбалансировать прогресс в трех основных аспектах: экономическом, социальном и экологическом.

"Мы уверены, что в Украине есть интересные инновационные решения, которые могут стать примером для многих представителей частного сектора в нашей стране и за рубежом", —отметила Елена Овчинникова.

О "гене устойчивости"

Лучшие кейсы, присланные на конкурс "СТАЛО", будут опубликованы на сайте stalo.delo.ua. Там же можно будет прочитать о самых ярких устойчивых практиках предпринимательства в мире.

Организаторы проекта намерены рассказать о предпринимателяхиз небольших городов и сел, о тех, кого мало знают. Ведь скромные доходы владельцев небольших компаний не позволяют "пиариться". Но при этом их бизнес имеет серьезное влияние и на жизнь местной общины, и на состояние окружающей среды.

Ирина Рубис, генеральный директор Ekonomika Communication Hub, отметила, что целью проекта "СТАЛО" является формирование в предпринимательской среде неотвратимости следования стратегии устойчивого развития. "В сознание тех, кто создает бизнес, должен закладываться "ген устойчивости", — подчеркнула она.

ОКНО:

Участвуй и выигрывай

Участвовать в конкурсе могут компании из сегмента МСБ, работающие в Украине, имеющие до 250 наемных сотрудников и оборот до 150 млн грн в год. Для этого необходимо заполнить заявку на stalo.delo.ua.

10 победителей конкурса и 10 победителей в специальных номинациях наградят на торжественной церемонии в конце лета.

Призы "СТАЛО" — это не "рыба", а "удочка": курс обучения в Школе предпринимателей, участие в фестивале "В поисках made in Ukraine", абонементы на все бизнес-ивенты Ekonomika Communication Hub, менторская помощь управленческой команды хаба.

Предложи кандидата

Организаторы обращаются ко всем неравнодушным — партнерам компаний, потребителям, бизнес-ассоциациям, общественным активистам, журналистам: сообщите в оргкомитет обо всех известных вам интересных бизнес-решениях. Для этого заполните анкету по ссылке stalo.delo.ua или напишите на [email protected].

Прием заявок продлится до 30 июня.

Подробнее оконкурсе "СТАЛО"

- на stalo.delo.ua

- в fb: https://www.facebook.com/staloproject/notifications/

Координатор ЕленаГладских: [email protected];

тел.:(067) 223 06 86.

Устойчивое развитие (sustainable development)— это модель развития общества, которая предусматривает экономический рост в сочетании со стремлением использовать разнообразные ресурсы, необходимые для полноценной жизни нынешнего поколения, в таких объемах, чтобы не ставить под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. Впервые термин sustainable development был введен в 1987 году Международной комиссией по окружающей среде и развитию в докладе "Наше общее будущее".