Ройтбурд, Минин, Мась и другие художники призовут европейцев помочь украинцам

Иллюстрация: Юрий Соломко, "Мамай"
Иллюстрация: Юрий Соломко, "Мамай"

95 дней благотворительного арт-диалога в поддержку Украины от швейцарской галереи

Related video

С 11 июня по 12 сентября в Женеве, в галерее Artvera's, будет представлен благотворительный проект Just Art. Его цель – познакомить европейцев с творчеством современных художников из Украины и России, донести информацию о российско-украинском конфликте и собрать средства для помощи семьям, пострадавшим из-за событий на востоке Украины.

Украину в проекте представят восемь художников: Александр Ройтбурд, Оксана Мась, Роман Минин, Матвей Вайсберг, Сергей Коляда, Андрей Ермоленко, Геннадий Козуб и Юрий Соломко. Большинство работ, отобранных для экспозиции, носят остросоциальный характер – на их создание художников вдохновили события последнего времени в Украине.

К участию в выставке организаторы пригласили питерцев из группы "Колдовские художники", создающих работы в стиле "мультреализм": Николая Копейкина, Андрея Кагадеева, Владимира Медведева, Михаила Гавричкова, Николая Васильева и Кирилла Миллера.

В проекте также примет участие израильский художник Марк Левис. Его работа "Размышления", созданная специально для женевской выставки, объединяет четыре цвета, присутствующие во флагах России и Украины: желтый, синий, красный и белый.

Организаторы поясняют, что состав участников символичен: все художники без исключения родились и получили образование во времена СССР, но признание получили уже в независимых странах. События последних двух лет, которые произошли в Украине (киевский Майдан, аннексия Крыма, смена правительства, тревожная ситуация в восточных областях страны) по-своему переосмысливаются авторами. И тематика представленных работ отражает видение этой тяжелой и до сих пор многим неясной реальности.

Галерея Artvera's, где будет проходить проект, специализируется на европейском и российском искусстве 19-го и 20-го веков. Арт-пространство впервые открыло двери в 2007 году и сегодня располагает 5 400 квадратными метрами выставочной площади. Сайт галереи - http://www.artveras.ch/