Здоровье на экспорт. Где лучше лечиться за рубежом

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Попав в украинскую больницу поневоле задумаешься об эмиграции. Или хотя бы о медицинском туризме

Related video

При царе русская интеллигенция любила поправлять здоровье в заграничном Баден-Бадене, а Антон Павлович Чехов ездил лечить чахотку в Ниццу.

Лет двадцать назад, наткнувшись на упоминание об этих общеизвестных фактах, мы бы усмехнулись, вспомнив долгие часы в очередях к участковому в районной поликлинике. Но времена меняются, медицинский туризм постепенно становится реальностью, а идея подлечиться где-нибудь за границей перестает быть утопичной.

Правда, с учетом последних событий подлечиться за рубежом могут позволить себе разве что депутаты, чиновники и получающие зарплату в валюте программисты.

Но в остальном мире процесс "путешествия за здоровьем" последние пятьдесят лет набирает обороты. Основные двигатели медицинского прогресса на выезде — разница в стоимости лечения и доступность новейших технологий. В некоторых странах целые отрасли медицины поставлены на поток — как следствие, цены ниже, чем там, где такие услуги предоставляются парой-тройкой клиник. Это далеко не единственная причина. В некоторых странах стоимость, к примеру, услуг пластических хирургов или операций по пересадке органов не­оправданно высока из-за огромных налогов или законодательных ограничений. Или, как в США, — из-за непомерно высоких гонораров врачей и цен в аптеках, раздутых из-за высоких выплат страховых компаний.

Не надо думать, что медицинский туризм — привилегия богачей. Обычные итальянцы не брезгуют визитом к стоматологам в Праге, а немки спокойно отправляются рожать в Израиль. Ну а на пересадку органов в Швейцарию летают как из соседней Франции, так и из далекой Колумбии.

Во всех этих случаях лечение за границей может оказаться выгоднее даже с учетом расходов на поездку.

Нажмите для увеличения

Fullscreen

Скальпели прогресса

Медицинский туризм — одна из самых прибыльных сфер мировой экономики. В 2013 году эксперты ВОЗ оценивали оборот медицинского туризма в $450 млрд, что составляет около 14% всей туристической индустрии в мире. Иными словами, каждый седьмой турист ездит не отдыхать, а лечиться. К 2017-му путешествующих за здоровьем станет еще больше: по прогнозу SRI International, объем отрасли вырастет до $680 млрд.

И хотя наиболее посещаемыми регионами останутся Северная Америка и Западная Европа, самый большой вклад в рост внесут Венгрия, Израиль, ОАЭ и Южная Корея.

Южная Корея

Fullscreen

Родина Samsung, LG и всенародно любимой разновидности приготовления моркови завоевывает позиции и на рынке мирового медицинского туризма. По оценкам американской аналитической компании Placid, в среднем на медицинском обслуживании в Корее, по сравнению с расценками в США, можно сэкономить примерно 30–40%. К тому же в корейских клиниках нет очередей на операции, а с этой проблемой часто сталкиваются, к примеру, американские пациенты у себя дома, пытаясь лечиться по страховке.

Наиболее популярна Южная Корея у людей, которым нужны шунтирование, пластика сосудов, протезирование клапанов сердца и другие кардиохирургические операции. Высоко котируются и местные онкологические клиники.

В стране действует несколько десятков госпиталей мирового уровня. Если в 2013 году они приняли около 200 тыс. иностранных пациентов, то в 2015-м министерство здравоохранения Южной Кореи рассчитывает уже на 300 тыс.

Израиль

Fullscreen

Сложно поверить, что всего 100 лет назад этого государства не было на карте современного мира. Сегодня Израиль занимает лидирующее положение по множеству направлений: от научных изысканий и военных разработок до нововведений в сфере здравоохранения.

Конек израильских медиков — кардиология. Благодаря нескольким клиникам с мировым именем страна давно стала прибежищем состоятельных "сердечников" со всей Европы. Тем более что цены в израильских клиниках ниже, чем в европейских, на 10–30%. Даже несмотря на то, что расценки на медицинские услуги в среднем на 50% выше для иностранцев, чем для граждан Израиля, – их регулирует местное министерство здравоохранения.

Последние 10–15 лет Израиль вырвался вперед и в других сферах: нейрохирургии, офтальмологии и в особенности в области онкологии. Ежегодно клиники страны принимают около 100 тыс. медицинских туристов.

Венгрия

Fullscreen

Венгрия считалась европейской здравницей еще в средние века. 1200 термальных источников, более 300 месторождений минеральных вод, единственное в континентальной Европе геотермальное озеро и лечебные грязи до сих пор позволяют ей занимать пятое место в рейтинге стран с наибольшими возможностями по оздоровлению, составляемом ВОЗ.

Но в последние десятилетия Венгрия активно продвигает и другие медицинские услуги. К примеру, с середины 1990-х Будапешт фактически стал стоматологической столицей Европы. Лечить или протезировать зубы в венгерскую столицу ежегодно отправляются не менее 80 тыс. иностранцев, в основном из стран Западной Европы. Это приносит свыше 300 млн евро прибыли — венгерская стоматология занимает более 40% европейского рынка. Кроме того, в последние годы все больше пациентов из-за границы приезжают в венгерские онкологические клиники.

ОАЭ

Fullscreen

Последние десятилетия столица ОАЭ по праву считается одним из центров мирового медицинского туризма. Развивается это направление с подачи государства — как и все остальное в Эмиратах. А высококлассная медицинская инфраструктура закладывается едва ли не на стадии проектирования городов.

Количество лечебно-оздоровительных центров исчисляется десятками. Большинство из них специализируются на эстетической медицине, косметологии, дерматологии и спа-процедурах. Немало местных клиник работает в сфере ортопедии и хирургии позвоночника.

В 2013-м ОАЭ посетили около 120 тыс. медицинских туристов, оставивших в клиниках более $52 млн. К 2020 году планируют принять уже полмиллиона — с этой целью в Эмиратах сейчас развивают направления офтальмологии и нейрохирургии. По расчетам чиновников из минэкономики и минздрава ОАЭ, лечение 500 тыс. иностранцев в местных клиниках принесет более $800 млн.

От чего лечимся

5 самых популярных отраслей в медицинском туризме

Пластическая хирургия. Лучшего соотношения цены и качества достигли медики Швейцарии, Финляндии и Израиля. Учитывая высочайшую стоимость операций в этой области, расходы на перелеты, даже межконтинентальные, пациентов не смущают.

Онкология. Если с диагностикой рака неплохо обстоят дела в большинстве стран мира, то с лечением все намного сложнее — есть заболевания, которые лечат всего несколько клиник в мире. При этом стоимость лечения одной и той же — не самой сложной — формы рака в разных странах может отличаться в разы. Лидируют в этом направлении Израиль и Южная Корея.

Офтальмология. Восстановление и коррекция зрения при помощи микрохирургии — одно из самых популярных направлений медицинского туризма. В США и развитых странах Европы подобное лечение стоит настолько дорого, что нередко пациенты из этих стран отправляются в Израиль, Южную Корею и ОАЭ.

Трансплантология. Здесь большое значение имеет даже не квалификация хирургов, а законодательство. Например, в Иране можно абсолютно легально купить донорскую почку, здесь же в последние годы было открыто несколько крупных клиник, оснащенных по последнему слову техники.

Нейрохирургия. Самая высокотехнологичная сфера современной медицины. Лидеры в этом направлении — Швейцария, Германия, Австрия и Франция. В последние годы приобретают популярность клиники Израиля, Сингапура и Турции.

Инфографика: Елизавета Букреева
Фото: Getty Images