В Киеве стартовала выставка World Press Photo"15

С 10 по 30 июня 2015 года в Киеве проходит выставка фотографий участников самого престижного международного конкурса фотожурналистов World Press Photo’15

Related video

9 июня в Национальном музее Тараса Шевченко в Киеве состоялось торжественное открытие фотовыставки. Ведущей церемонии стала Наталья Мосейчук, лицо Телевизионной Службы новостей на 1+1.

Выставка проходит при поддержке посольств Королевства Нидерланды, Италии и Швеции. С приветственным словом выступили временный поверенный Королевства Нидерланды в Украине Гэри Вилемс, посол Италии в Украине Фабрицио Романо и посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Впервые в истории конкурса Украина принимает выставку в самом начале мирового турне, сразу после ее презентации в стране-организаторе – Голландии.

"2014 год был неспокойным. Человечество в очередной раз продемонстрировало свою самую темную и злую сторону во многих частях света: поистине бесконечная гражданская война в Сирии, неумолимая жестокость Исламского государства и Боко-Харам, затянувшийся кровопролитный конфликт в Украине; все события, которые потрясли и все еще потрясают наш мир... В год, когда Украина вынужденно заняла центральное место в мировых новостях, "Камера Обскура" взяла на себя инициативу по возвращению выставки World Press Photo в Киев. Мы благодарны за смелый выбор - позволить фотографии говорить о прошлогодних событиях. Какими жестокими и будоражащими ни были бы снимки сражений на Майдане или сбитого самолета MH 17, они становятся мощным напоминанием о том, что война и насилие никогда не могут быть ответом", - отмечает Эрик де Крейф, старший менеджер выставочных проектов.

Организаторы выставки – общественная организация "Камера Обскура" совместно с Телевизионной Службой Новостей ТСН (канал 1+1) – предоставили возможность украинским фотографам, отославшим на конкурс World Press Photo"15 фотографии острых событий в нашей стране, продемонстрировать свои работы в рамках отдельной тематической экспозиции.

В рамках проекта на специально созданном сайте photo.tsn.ua все желающие могут отдать свой голос за фотографию одного из 24 украинских фотографов и определить лучший украинский кадр, участвовавший в конкурсе World Press Photo"15.

Наталья Мосейчук, ведущая новостей ТСН на канале 1+1, поделилась своими впечатлениями от выставки: "Это документальная фотоистория о мировых проблемах, политических и военных конфликтах, душевных шрамах, боли, страдании, спортивных победах и поражениях, болезнях, дискриминации, разочаровании. Это краткие мгновения гигантских проблем, которые человечество, цивилизация должны разрешить. Глаза фотожурналистов выделили их в череде других событий, на пике этих проблем, когда они стали важнее, чем когда-либо. Фотожурналисты демонстрируют их с нервом, с эмоцией, трогательно, шокирующе.

Драматические украинские события отмечены жюри сразу в трех номинациях, достаточно печальных. Конечно, лучше бы победил украинский фотограф, чем фотографии о кровавых украинских событиях. Горе, везде одно горе, куда ни глянь. Оно в каждом мгновении. С такими впечатлениями я уходила после открытия выставки World Press Photo. Подавленной. Раздавленной. Растроганной. На телевидении я привыкла к видео, когда трагический кадр сменяется другим, будто спасая тебя от слез. А тут... стояла и смотрела, не в силах оторвать глаз. И думала, что должен чувствовать человек, который смотрит на горе в объектив фотокамеры? который останавливает в кадре миг трагедии? который снимает смерть? Жером Сисини – французский фотограф, который снимал украинские события, заставил меня написать все это... Я "ЗА" такие фотографии. На них тяжело смотреть. Но они нужны. Ко всем людям, в частности, к тем, кто посмотрит выставку, у меня только одна просьба: берегите планету, себя и творите добро!"

Соорганизатором и куратором специального проекта "Украинский вызов" стал мастер фотографии Виктор Марущенко, который проведет 17 июня круглый стол на тему критериев, которыми руководствуется жюри конкурса World Press Photo.

"События последних лет очень сильно продвинули украинскую фотожурналистику и в профессиональном плане, и в гражданском. Безусловно, наши молодые фотографы, прошедшие Евромайдан и АТО, стали другими – закаленными профи с крепкой гражданской и человеческой позицией. Многие из них достойны самых высоких наград за свою хорошо выполненную работу, и некоторые такие награды получают. Мы хотели бы на фоне WPP поговорить о современной украинской фотожурналистике, ее достоинствах и недостатках, успехах и неудачах, а также о том, чем все мы можем ей помочь", – говорит Виктор Марущенко.

Организатор выставки – официальный представитель World Press Photo в Украине, общественная организация "Камера обскура". Проект проходит при содействии ТСН.

World Press Photo – самый авторитетный международный ежегодный смотр фотожурналистики, во многом определяющий стандарты профессии. Ежегодно международное независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает в 9 различных категориях работы претендентов, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами из всех уголков мира. В этот раз в конкурсе приняли участие 5692 фотографа из 131 страны мира. Экспертное жюри выбрало 145 лучших из 97 912 фотографий.