В Вашингтоне прошел концерт в честь Обамы

В Вашингтоне начались четырехдневные празднования по поводу вступления в должность 44-го Президента США Барака Обамы.

Related video

В воскресенье несколько сотен тысяч людей пришли на концерт около Мемориала Линкольна. Перед концертом Обама выступил с речью, в которой призвал собравшихся к единству.

"Я стою здесь сегодня, и мне дают надежду не гранит и мрамор, которые окружают нас, но то, что заполняет пространство между ними. Это вы – американцы всех рас, всех регионов и всех социальных статусов. Вы приехали сюда, потому что вы верите в будущее этой страны и хотите помочь нам в достижении цели", – заявил Обама.

В бесплатном концерте в честь Обамы приняли участие такие звезды, как Боно из U2, Брюс Спрингстин, Стив Уандер, Jon Bon Jovi, Бейонсе и Шакира.

Как сообщает радио "Голос Америки", собственно инаугурация состоится 20 января. Ожидается, что лично наблюдать за процессом придут около 2 млн. человек. Барак Обама и его вице-президент Джозеф Байден перед Капитолием примут присягу, после чего лимузин Обамы возглавит торжественный парад к его новой резиденции - Белому дому.

Церемония обойдется как минимум в 150 млн. долларов и станет самой дорогой за всю историю США. Торжества на треть будут оплачены из госбюджета, а остальные деньги поступят из фонда Белого дома и кампании Обамы. Одной из наибольших статей расходов станет обеспечение безопасности и транспортные расходы.

Завершатся праздничные мероприятия в среду, 21 января, в Национальном соборе.

Инаугурация Барака Обамы отрепетирована (20 фото)