Аскания-Нова поборется за звание нового чуда света

Биосферный заповедник «Аскания-нова» будет представлять Украину во втором туре всемирного конкурса «7 новых чудес природы».

Related video

Согласно регламенту конкурса, на первом этапе от каждой страны путем голосования в Интернет был отобран один участник. От Украины победителем стала "Аскания-Нова", а целом во второй тур вышли 260 участников со всех континентов (национальные номинанты и объекты, которые представляют две и более стран).

"Многие наши соотечественники приняли участие в голосовании, что чрезвычайно позитивно. Но наибольшую поддержку удалось мобилизировать сторонникам "Аскании-Новой", которая и вышла во второй тур. Уверен, что и эта победа, и последующее участие в конкурсе будет способствовать популяризации этого уникального уголка природы не только в Украине, но и в Европе и мире", - отметил председатель оргкомитета Всеукраинской акции "Семь природних чудес Украины" Николай Томенко.

Томенко призвал украинцев и на втором этапе проявить активность и поддержать "Асканию-Нову", которая стала единственным представителем Украины в популярном всемирном конкурсе. Голосование продлится до 7 июля 2009 года. Из 77 участников, которые наберут больше всего голосов в Интернете, экспертное жюри выберет 21 финалиста конкурса. Семь новых природных чудес света планируется назвать в 2011 году. По оценкам оргкомитета, в голосовании могут принять участие до 100 миллионов человек.

Красивая страна. Фотогалерея