Ненужное наследство. Какие пережитки СССР следует отправить в утиль

Фото: rugby-football.ru
Фото: rugby-football.ru

Шаг в направлении декоммунизации сделал министр экономического развития Айварас Абромавичус, который  предложил отменить трудовые книжки, назвав их "пережитком СССР". Фокус вспомнил, от чего еще следовало бы отказаться

Related video

Трудовая книжка

Fullscreen

Первые трудовые книжки появились во Франции в конце 18 века и просуществовали там до 1908 года. Примеру французов последовали и другие страны, сделав этот документ обязательным при трудоустройстве. Однако с появлением электронных баз данных традиция ведения трудовых книжек себя полностью исчерпала. Лишь в нескольких странах бывшего Советского Союза "трудовые" все еще остаются обязательными при приеме на работу. При этом работодатели больше интересуются не информацией в трудовых книжках, а аккаунтами претендента на вакантную должность в социальных сетях. "Трудовая" не влияет и на размер будущей пенсии: сейчас она зависит не от стажа работы, а от размера отчислений в Пенсионный фонд.

Зачетная книжка

Fullscreen

Еще одним пережитком эпохи "совка" можно считать вузовские зачетки. Практического смысла в зачетных книжках нет, за исключением того, что в них удобно вкладывать купюры - чтобы отблагодарить преподавателя за лояльность во время экзамена или зачета. Ведь оценки в зачетках – дублирование показателей, которые есть в деканатских ведомостях. В Европе и США вся эта информация находится в онлайн-доступе, что значительно упрощает работу преподавателей и студентов. Родители при этом имеют возможность в любое время узнать реальную успеваемость ребенка.

Медицинская карта

Fullscreen

Медицинские карты в поликлиниках и больницах давно пора сделать электронными. Ведь подклеивание огромного количества справок, поиск самой медкарты или ее потеря занимают больше времени, чем лечение пациента. Создание электронной картотеки поможет не только систематизировать информацию о пациентах, но и сэкономить бумагу, а самое главное – время.

Звания народных артистов

Fullscreen

"Народные артисты" в Советском Союзе появились в 1936 году. После распада СССР традицию награждения артистов сохранила и Украина, однако критерии, по которым вручают "народных", все годы независимости остается предметом нешуточных споров. Хотя бы потому, что деятели культуры, удостоенные звания "Народный артист Украины" подчас никакого отношения к нашей стране не имеют, как в случае с Филиппом Киркоровым или Николаем Басковым. Да и вопрос весомости культурного вклада некоторых "народных" артистов вызывает сомнения.

Государственные СМИ

Fullscreen

Наблюдая за риторикой российских федеральных телеканалов, приходит понимание, что в демократических странах такого понятия как "государственные СМИ" быть не должно. Принятый в Украине закон об общественном вещании предусматривает ликвидацию государственных телеканалов. При этом он никак не регулирует деятельность печатных СМИ, которые продолжают выступать официальными рупорами власти, как в старом недобром СССР.