Фокус №35. Михология реформ

Интервью с Саакашвили, расклады осенних политических баталий, взгляд на военную тему изнутри и гид по малоизвестным местам Киева – анонс нового номера Фокуса

Related video

К его кабинету ведет коридор, увешанный фотографиями: вот он с Петром Порошенко, вот в церкви, вот в военном госпитале, а вот в маршрутке. На самом видном месте — статьи о нем из Wall Street Journal, Washington Post и Neue Zürcher Zeitung. Все это — о Михаиле Саакашвили, с которым журналисту Фокуса удалось встретиться в полдвенадцатого ночи и проговорить почти до часу. В свежем номере — первое большое интервью украинскому изданию, которое экс-президент Грузии дал после назначения губернатором Одесской области. К слову, если у Михаила Саакашвили получится хотя бы половина из задуманного, для страны это будет вторая большая перемена к лучшему после создания новой полиции.

Продолжение темы перемен – в инфографике "Градус недовольства". По данным последних опросов, все больше украинцев считают, что страна "идет не туда". В первую очередь это касается реформ: по сути, в заслугу нынешней власти граждане ставят разве что изменение к лучшему обороноспособности. Все остальное, особенно что касается экономики и благосостояния, – в глубоком минусе.

Еще один материал о реформе, на этот раз конституционной, – с анализом принятых в первом чтении изменений в Конституции. И того, каковы были реальные причины кулуарной возни в парламенте, которая в итоге привела к кровавой трагедии у его стен.

Кандидаты из прошлого, харьковский пасьянс, Кернес против Вилкула и амбиции политсилы Коломойского на местных выборах. Статья с говорящим названием "Знакомые все лица", о предвыборных раскладах в регионах и том, кто получит мандаты и власть в местных советах этой осенью.

Fullscreen

В инфографике "Русские пришли" мы сопоставили последние данные группы "Информационное сопротивление" со статистикой SIPRI. И пришли к неутешительному выводу: за полтора года, прошедших с начала войны на востоке Украины, на крошечной по европейским меркам территории самопровозглашенных "ДНР/ЛНР" при помощи РФ создана группировка, превосходящая половину армий стран Евросоюза.

Правда, есть и хорошая новость: за то же время ВСУ увеличили численность личного состава в зоне АТО практически вдвое. Сейчас украинских военных на линии разграничения в полтора раза больше, чем боевиков, при сопоставимом количестве танков, самоходок, БТРов и тяжелых орудий.

Наконец – мой личный фаворит номера. Взгляд на военную тему изнутри, глазами рядового Дмитрия Якорнова, в противовес сухой военной статистике рассказывающего о жизни своего рембата в прифронтовом тылу. Честный, ироничный, временами пронзительный рассказ 35-летнего рекламиста, никогда не служившего в армии, который в январе этого года ушел в зону АТО добровольцем.

В экономическом блоке – интервью с президентом Киевстара Петром Чернышовым, "по косточкам" разобранное соглашение украинского правительства с кредиторами (хотите знать, сколько и когда мы будем платить и сколько простили Украине, – вам сюда), а также история знаменитой Gillette – от изобретения безопасной бритвы до поглощения одной из старейших компаний США гигантом Procter & Gamble.

На сладкое – интервью с писателем Андреем Курковым в рубрике "Культура", путеводитель по сериалам сентября от Ивана Кислого и гид по 10 малоизвестным местам Киева, сохранившимся почти неизменными с прошлых эпох.

Владимир Хомяков, заместитель главного редактора