Жительница Литвы прожила 13 лет с 28-сантиметровым инструментом в животе

Литовские хирурги извлеки из брюшной полости 49-летней пациентки хирургический инструмент, забытый во время операции 13 лет назад.

Related video

Инородное тело по форме напоминающее подошву, оказалось абдоминальной лопаткой Ревердена, которую хирурги используют для отведения крупных органов в раневой полости.

По словам хирургов Вильнюсской университетской больницы скорой помощи, извлеченный из живота Валентины Бартрушайтите металлический инструмент весит 276 граммов. Его длина составляет 28 сантиметров, а ширина достигает 7 сантиметров, сообщает medportal.ru.

По мнению экспертов Института судебной медицины имени Миколаса Ромериса, инородное тело оказалось в животе пациентки в 1995 году во время холецистэктомии - операции по удалению желчного пузыря.

Срочная операция, потребовавшаяся при обострении желчнокаменной болезни, была проведена в больнице города Шакяй. С тех пор женщина испытывала необъяснимый дискомфорт, в частности, не могла перевернуться на правый бок.

В настоящее время Бартрушайтите намерена добиться денежной компенсации за врачебную ошибку. Женщина рассчитывает получить 1,5 миллиона литов (около 18 миллионов рублей).