В Лос-Анжелесе вручены премии Гильдии киноактеров США

В Лос- Анджелесе вручены награды Гильдии киноактеров США по итогам 2008 года. 15-я церемония объявления имен обладателей премии крупнейшего в Голливуде профсоюза прошла за 4 недели до оглашения победителей в гонке за главным кинотрофеем США – «Оскаром» Американской академии киноискусства.

Related video

Главную награду Гильдии киноактеров США за лучший актерский состав получила лента "Миллионер из трущоб". Конкуренцию в этой номинации ей составляли такие картины, как "Сомнение", "Фрост против Никсона", "Загадочное дело Бенджамина Баттона" и "Харви Милк".

Американская актриса Мерил Стрип победила в категории "Главная женская роль". Гильдия отметила ее работу в драме о католической школе "Сомнение". Со Стрип боролись за премию Кейт Уинслет ("Дорога перемен"), Энн Хатэуэй ("Рэйчел выходит замуж"), Анджелина Джоли ("Подмена") и Мелисса Лео ("Замерзшая река").

Кейт Уинслет одержала победу в номинации для актрис – "Лучшая женская роль второго плана". Коллеги по цеху оценили ее мастерство в ленте "Чтец", передает ИТАР-ТАСС.

Среди мужчин в категории "Лучшее исполнение главной роли" победил американский актер Шон Пенн, сыгравший в ленте "Харви Милк". Он обошел в этой номинации таких конкурентов, как Ричард Дженкинс ("Гость"), Фрэнк Лангелла ("Фрост против Никсона"), Брэд Питт ("Загадочное дело Бенджамина Баттона") и Микки Рурк ("Борец").